Польская Силезия поддержала Каталонию и тоже просит автономии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Польше лидеры Движения за автономию Силезии (ДаС) выразили поддержку Каталонии в её противостоянии с Мадридом, объяснив стремление каталонцев к независимости разочарованием из-за налагаемых правительством Испании ограничений в области их региональной автономии.

ДаС выступает за автономию польской Силезии – приграничного с Германией региона со своим языковым диалектом и самобытной культурой. Варшава отрицает наличие силезской идентичности, считая силезцев обычными поляками. Поддержав распад Советского Союза и приветствуя выступления оппозиции в Российской Федерации, Польша себе такого добра не желает и отказывается наделять Силезию автономными правами.

Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак призвал обратить внимание на причинно-следственные связи между референдумом в Каталонии и тем, что происходит в Польше: «Мы имеем дело с последствиями политики властей Каталонии, основанной на разделении и сепаратизме, а со стороны Мадрида – политики попущения. Это предостережение для Польши, где тоже есть движение со словом «автономия» в названии. Это Движение за автономию Силезии».

В 2016 г. представители ДаС через евродепутатов Европейского свободного альянса (ЕСА) раздавали в Европарламенте листовки с призывами к европейскому сообществу воспрепятствовать «культурному геноциду силезцев в Польше». ЕСА объединяет партии, представляющие интересы европейских национальных меньшинств, требующих автономии или отделения от метрополии (Уэльс, Шотландия, Каталония и др.).

Сейчас ДаС продвигает идею необходимости разрешения кризисов, подобных каталонскому, на надгосударственном уровне, с привлечением международных сил. Не исключено, что в будущем мы увидим в Силезии референдум, подобный каталонскому. Говорят, соседняя Германия готова помочь силезцам с самоопределением.

Соб. корр. ФСК