Cumhuriyet: Крым никогда не был Украиной

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Влиятельная турецкая газета Cumhuriyet, близкая к оппозиционной Народно-республиканской  партии и отражающая взгляды кемалистов, опубликовала интервью с президентом Федерации крымско-татарских обществ в Турции Унвером Селем (Ünver Sel), посвящённое Крыму и положению крымских татар. 

Показательно, что интервью с громким заголовком «Крымско-татарский представитель Сель: Крым никогда не был Украиной» вышло на следующий день после визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Киев, где он, подремав на выступлении Порошенко, заявил о непризнании «незаконной аннексии Крыма».  

«На самом деле украинцы очень хорошо знают, что Крым никогда не был Украиной. Запад уже должен отказаться от настойчивой политики, что Крым - это Украина», – считает Унвер Сель. 

Говоря о воссоединении полуострова с Россией, он напомнил предысторию вопроса – всекрымский референдум 1991 года [тогда 93% крымчан проголосовали за воссоздание Крымской АССР как субъекта СССР. – Ред.]. «Большинство высказалось за отделение Крыма от Украины и его присоединение к России. Однако это решение не смогли претворить в жизнь», – рассказывает глава крымско-татарского сообщества в Турции. По его словам, в последующие годы Украина навязывала народам полуострова свою волю и оказывала давление на крымскую власть. 

Жители Крыма не желали участвовать в беспорядках, вспыхнувших на Украине после инспирированного Западом майдана, поэтому «между русскими и татарами возникла основа для согласия», считает собеседник Cumhuriyet. Он уверен, что «если бы Крым не присоединился к России, то на полуострове тоже развилась бы сепаратистская деятельность, которая сейчас имеет место на территории Украины». 

Унвер Сель также обратил внимание, что после воссоединения с Россией в Крыму «были подавлены радикально-исламистские движения, орудовавшие здесь» во время украинского господства.

На вопрос о давлении на татар в Крыму он ответил чётко и однозначно: «В данный момент в Крыму нет какого-либо давления, культурного или религиозного. Напротив, началось создание культурных объединений для всех народов [национально-культурных автономий. – Ред.]». 

По впечатлению собеседника газеты, «за три с половиной года в Крыму стало заметно присутствие государства, хотя в украинский период этого не было видно… Россия начала работу по развитию во всех сферах».

Президент Федерации крымско-татарских обществ Турции и по совместительству бизнесмен убеждён, что «в ближайшем будущем Крым будет быстро развиваться и станет самым экономически развитым регионом Черноморья» – и это, несмотря ни на какие антироссийские санкции.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться