Скандал в Житомире: тела троих «атошников» оказались в одной могиле

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Житомир всколыхнула жуткая история: в могиле погибшего танкиста, который воевал в Донбассе, оказались останки двух его сослуживцев. 

Ещё в начале октября 2014 года фрагменты тела старшего лейтенанта Артёма Абрамовича были найдены поисковиками миссии «Чёрный тюльпан». В Запорожье провели экспертизу, тело было идентифицировано в 2015 году, в мае того же года состоялись похороны. Уже после них мать погибшего танкиста стала внимательно изучать выводы судмедэкспертов и увидела нестыковки. «Это халатность. Я не могу подобрать здесь других слов. Через некоторое время после похорон я начала рассматривать и изучать документы. Как потерпевшая сторона, у меня есть право иметь все ксерокопии документов. Я не очень в этом разбираюсь, но видела, что что-то не так. Потом я начала звонить мамам других погибших, тоже из 30-й бригады и переспрашивать, всё ли у них сходится по документам. Все отвечали мне, что всё есть. Но ощущение, что в документах что-то неправильно, не покидало меня», – рассказывает Светлана Абрамович.

В то же время продолжались поиски двух других членов экипажа.

«Артёма вывезли в двух мешках. Еще в одном мешке было эвакуировано тело второго члена экипажа – Петра Барбуха. Но в поиске оставался третий член экипажа – Ярослав Антонюк. И мы не прекращали поиски Ярослава, пока не была проверена последняя версия. Когда уже негде было искать, поняли, что он также, скорее всего, погиб, и находится там, где Артем, а возможно, и Петя», – отмечает эксперт отдела поиска и освобождения пленных ВСУ Ирина Баданова.

Мать Артёма Абрамовича решила провести повторную экспертизу. «Иначе я бы не смогла с этим жить. Ни в одной школе, ни в одном университете нас не учили этому, а тем более маму, которая в гробу должна видеть своего сына, а не в чёрных пакетах», – говорит она. Тут-то всё и выяснилось. Кроме того, оказалось, что Абрамович был похоронен вместе со своим паспортом. 10 октября в Житомире его останки хоронили снова, уже во второй раз. 

Родители погибших в 2014 году «атошников» винят в произошедшем судмедэкспертов, требуют разбирательства и наказания виновных. Но их детей, которые по легенде «вступили в бой с российским танком» и погибли, уже не вернёшь. Фрагменты тела наводчика Петра Барбуха дозахоронят в Винницкой области, где уже есть его могила, а останки механика-водителя Ярослава Антонюка будут погребены в селе под Новоград-Волынском после окончания следствия.

«Мы только проводили поиск тел, поэтому свою задачу мы выполнили полностью. А дальше уже следственные действия должны были бы проводить официальные органы. Но почему так долго длился процесс опознания, нужно спрашивать у них», – считает руководитель поисковой группы Ярослав Жилкин. «Чёрный тюльпан» вывозил останки тел дважды – в октябре 2014-го и в конце ноября. Во второй поездке группа увидела среди кусков обгоревшего металла фрагменты костей, которые вместе с почвой увезла с места гибели экипажа в мешке для транспортировки тел. Как вышло, что в итоге трое «атошников» оказались в одной могиле, теперь будут устанавливать  следователи. И в лучшем случае найдут тех, кто спутал останки тел. Но при этом не идёт речь об ответственности тех, кто принимал решения использовать в Донбассе танки против ДНР и ЛНР и для кого и Артём, и Пётр, и Ярослав рассматривались лишь в качестве «пушечного мяса». Фамилии всех, кто развязал с Донбассом войну и направил на восток страны танки, известны, но они не будут фигурировать в расследовании по делу о троих «атошниках» в одной житомирской могиле. А сколько их, таких могил, где захоронены не только останки разных участников АТО, но и неопознанные фрагменты тел? Ведь, по сути, в этой истории правда стала известна только благодаря настойчивости матери одного из погибших. Государство, отправляющее молодых украинцев на гибель, равнодушно к их мёртвым телам. Известно, что данные о пропавших без вести разнятся у МВД, СБУ и Министерства обороны Украины.

Остаётся только догадываться, кто и как похоронен на кладбищах в Одесской, Днепропетровской, Запорожской и других областях Украины как «временно неустановленные». Что и говорить, четвёртый год киевский режим занят «могилизацией» и конца этому не видно.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться