Украина. Хроники Сопротивления. Ни дня без событий

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Упорство, с каким бандеровские власти навязывают обществу «новых героев», встречает возрастающую неприязнь граждан. Пока она выражается преимущественно в устной форме, во время улично-транспортных дискуссий, но продолжается и индивидуальная борьба.

В субботу 7 октября в пгт. Черкасское Днепропетровской области власти собирались открывать мемориал бойцам 93-й ОМБр и 20-го ОМПБ, погибшим в так называемой АТО, ради чего на «свято» даже пригласили британских военных, ошивающихся в районе боевых действий. Однако праздник был испорчен. Как сообщил командир 93-й ОМБр полковник Владислав Клочков, на ещё не открытый памятник было совершено нападение «пророссийских вандалов».  Первым об этом рассказал на своей странице в Facebook известный волонтёр Роман Доник: «Ночью памятник облили краской, баннер бригады порезали ножом. В городке написали: "Смерть укропам" и "Слава ДНР"».  

В этот же день в Никополе Днепропетровской области местный житель разрисовал памятный знак участникам АТО «Защитникам Украины». На стилизованной карте Украины на территории воюющего Донбасса он дописал «ДНР», а Крым отметил словом «Россия». По непонятной причине мужчина выложил в Сети результаты своей работы и тут же был задержан по доносу Национальной полицией, которая возбудила уголовное дело по ст. ст.173 (мелкое хулиганство) УК Украины.

В Киеве неизвестные облили краской и разрисовали вход в приёмную народного депутата Виктора Чумака на улице Попудренко в Днепровском районе, оставив на стене несколько оскорбительных надписей вроде «Собака лучше депутата». Генерал-майор юстиции в запасе Виктор Чумак был одним из четырёх официальных претендентов на пост директора НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины). Самого Чумака во время его визита в Черновцы 13 октября забросали яйцами и облили кефиром.

Всё чаще объектами нападений становятся бывшие каратели, погибающие после демобилизации в результате самоубийства, в пьяных драках или в результате столкновений на политической почве.

Запорожские СМИ сообщили, что 7 октября в результате драки на ул. Дудыкина в Днепровском районе зарезали ветерана АТО. В Кривом Роге на ул. Кобылянского неизвестные напали на прибывшего на побывку «побратима», нанеся ему телесные повреждения. Ветерану АТО Вячеславу Жалко повезло меньше. О его смерти сообщила «волонтёр Любинецкая». А военнослужащего Башкировского полигона в Харьковской области выбросили из окна многоэтажного дома.  

Киевский журналист и волонтёр Назар Приходько возмутился в «Фейсбуке» очередным нападением. «У нас в микрорайоне ЧП! Мою подругу избили двое отморозков. В результате этого у неё разбит глаз, получена микротравма головы. За что? А за то, что она, услышав, как отморозки возле бювета на улице Сечевых Стрельцов (бывшая улица Артёма) кричат: «Слава ЛНР!», ответила:«Слава Украине!» Сам Приходько струсил заступиться за подругу, но призвал активистов обратиться к местным уголовным авторитетам, чтобы найти нападавших, вывезти «вату в лес и прикопать», «разбить им челюсти молотком – чтобы не смели больше произносить ЛНР».

12 октября в Одессе трое пьяных и вооружённых атошников из карательного батальона ярошевской Украинской добровольческой армии «Аратта» устроили кровавую драку с охранниками парка Шевченко. «Побратимы» пытались перевернуть киоск, после чего вступили в драку с охранниками и прибывшим нарядом полиции. Добробатовцев избили и задержали. Командование батальона «отказалось» от дебоширов, указав, что они изгнаны за пьянство.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться