Послание от Весса Митчелла – «Джавелины» и ядерное оружие для Украины?

Новый помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии собирается в Киев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ноябре на Украину приедет с визитом новый помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Весс Митчелл (Aaron Wess Mitchell). Это будет первая зарубежная поездка Митчелла, сменившего на посту Викторию Нуланд. Молодой американец известен как сооснователь, президент и исполнительный директор Центра анализа европейской политики (CEPA), штаб-квартиры которого расположены в Вашингтоне и Варшаве.

Мистер Митчелл – сторонник поставок летального вооружения Украине, он активно выступает также за антироссийские санкции. «После окончания холодной войны на Западе надеялись, что Россия станет чем-то наподобие гигантской Польши – либеральным государством с демилитаризованной внешней политикой. Однако вместо этого она превратилась в современный аналог Карфагена – мрачное агрессивное государство, которое стремится отомстить тем, кто, как оно считает, лишил его могущества», – заявлял Митчелл минувшим летом. 

«Гигантской Польшей», однако, Россия не стала, что огорчило американских стратегов: времена Горбачёва, а затем Ельцина к этому располагали.

Поскольку должность Вэсса Митчелла предполагает пристальное внимание США к странам Европы и Евразии (в отличие от узкой специализации Курта Волкера, который отвечает за «ведущие усилия США» в урегулировании конфликта на Украине), ожидается, что он:

– будет способствовать поддержанию жизнеспособности мифа о «российской угрозе» в среде младоевропейцев;

– будет стремиться к снижению российского влияния в Европе: под прицелом американца будут находиться в первую очередь государства, власти которых выступают за упрочение отношений с Россией;

– не упустит из поля зрения Молдову, которая разворачивается лицом к России, несмотря на старания «проевропейских» сил и сторонников поглощения Молдовы Румынией;

– будет, как сообщают украинские источники, поддерживать национал-радикалов в Прибалтике, Польше, Финляндии, Украине и Беларуси в их противодействии «российской угрозе»;

– будет втягивать в сферу американского влияния Азербайджан.

С Украиной понятно – здесь Митчелл в плотной связке с Волкером: оба продвигают поставки летального оружия Киеву, оба желают «сдерживать Россию». «Я настоятельно призываю Москву прекратить дестабилизирующую деятельность на Украине, в Грузии, Молдове и на Балканах и прекратить поддержку враждебных режимов в Сирии и Иране. Я также поддержу усилия по снижению уязвимости наших союзников и партнеров к коррупции, дезинформации и другим формам злокачественного влияния, которое Россия оказывает для ослабления их институтов и гражданских обществ», – писал Митчелл в мотивационном письме в Сенат летом 2017 года.

Чтобы лучше понять, что принесёт с собой Весс Митчелл Европе и Евразии за пределами Украины, стоит прочесть написанную ним в соавторстве книгу «Беспокойная граница. Растущие соперники, уязвимые союзники и кризис американской власти». «Для Соединенных Штатов современное преимущество альянсов восходит к их первоначальной цели сдерживания далеких соперников, возникающих по ту сторону Атлантического и Тихого океанов, и угрожающего политическому множеству Евразии», – пишут авторы этой книги. 

Для «сдерживания» соперников США, по их убеждению, должны:

– организовать союзников («Без стабилизирующего политического руководства Америки и её военного присутствия в различных пограничных районах или американских союзников в наиболее подверженных угрозам частях Римленда  вряд ли будет возможно создавать новые региональные дипломатические механизмы, которые могут служить в качестве непосредственного фальшборта ревизионистских держав»);

– вооружить союзников («Хорошо вооружённые союзники, чьи границы под угрозой, – стратегическое благо для Соединенных Штатов… США должны извлечь из событий свою пользу, целенаправленно распространяя вооружение среди своих союзников»);

– укрепить ядерный потенциал, в том числе «держать в своем распоряжении ограниченное тактическое ядерное вооружение, и отправлять его в некоторые наиболее уязвимые союзные государства (например, Польшу и Японию) в рамках соглашения о «ядерном обмене». 

«Организуя и вооружая своих наиболее уязвимых союзников, Соединенные Штаты могут укрепить границы своего влияния и безопасности», – заключает Весс Митчелл вместе с соавтором, вводя очередное понятие, обосновывающее экспансию США – «границы безопасности». Эти границы, разумеется, не совпадают с границами Соединённых Штатов, а находятся, например, на Украине или в Сирии. Или ещё где-нибудь. Поскольку «растущие соперники США» – это Россия, Китай, Иран и все остальные «ревизионистские державы» (речь идёт о ревизии миропорядка, утверждающего абсолютную гегемонию США).

Митчелл идёт  дальше Волкера: он предлагает поставлять американским союзникам не только летальное, но и тактическое ядерное оружие. Виктория Нуланд, предшественница Весса Митчелла, запомнилась кульком с плюшками и печеньками во время украинского майдана, а в руках у новоиспечённого помощника госсекретаря США, возможно, окажется кулёк с «Джавелинами». Или сразу с чем-то ядрёным, ядерным?

Таковы американские миротворцы в деле.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться