Зачистка украинской политической элиты началась

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Случайных совпадений не бывает. «Михомайдан», арест сына Авакова, череда громких покушений и убийств – всё это мазки одной картины. Сюда можно добавить провальные для БПП («Блок Петра Порошенко») результаты местных выборов, которые прошли 29 октября в ряде областей Украины, пишет Сергей Литвинов, заместитель директора центра социальных технологий «Социополис», в своём блоге на сайте журнала «Корреспондент».

"Однако почему так кучно именно сейчас?" – задаётся вопросом автор.

Ответ нужно искать в экономике. После 2014 г. украинская экономика держится на плаву за счёт внешних заимствований,  живёт от транша до транша МВФ. Однако этот резерв подходит к концу: текущая программа выполнена на 2/3 и наступает пора платить по счетам. В следующем году Украине придётся выплатить $6,5 млрд. (и это без «долга Януковича» в $3 млрд.), затем в 2018-2019 гг. более чем по $8 млрд. в год и наконец в 2021 г. – $10 млрд.  А денег, разумеется, нет. Совокупные резервы Нацбанка без учёта средств МВФ составляют 5 млрд. долларов, что на 1,5 млрд. долларов меньше, чем требуется заплатить в 2018 г. 

Зато есть три выхода: 1) дефолт; 2) реструктуризация; 3) новые заимствования для обслуживания старых долгов. Первый вариант – дефолт – не устраивает ни правительство, ни МВФ, иначе бы он прошёл два года назад.  Реструктуризацию уже проводили, и больше на неё не согласятся кредиторы. Остаётся вариант нового транша. 

В МВФ это понимают и выдвигают новые условия «кабинету реформаторов». Ради этого Фонд и выдаёт кредиты: загнать должника в  кабалу, чтобы отобрать у него всё.  Теперь МВФ требует от Украины отчуждения остатков госимущества на выгодных для себя условиях (прозрачная приватизация), продажи земли (земельная реформа), сброса излишних социальных обязательств (пенсионная реформа и новое повышение цен на газ), гарантий передела «украинского пирога» в свою пользу, а не в пользу вороватых туземных элит (антикоррупционный суд).

И правительство Гройсмана, как ни упирайся, вынуждено будет принять условия. Иначе иностранных денег не видать, а это полный крах, одни переводы украинских гастарбайтеров не спасут. Уже сейчас финансовые ручейки, с которых кормится украинская элита,  обмелели, Больше того: замаячила перспектива полной замены этой, так сказать, элиты на других людей  – ручную администрацию петрушек вроде Саакашвили.

Тем, кто ещё при должностях и «бабках», остаётся перепрятать непосильно нажитое в безопасных местах и затаиться. Тем, кто помельче, – наоборот, развернуть бурную деятельность и, пока возможно, хапнуть то, что ещё не украдено, советует «Корреспондент».

«Зачистка и приведение к порядку сухого остатка постмайданного паноптикума потребует от исполнителей очень крутых мер… Словом, идёт развёртывание сюжета «обострение внутривидовой борьбы в условиях сокращения кормовой базы».  

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться