Как переодеть Украину в чистые одежды?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В тот момент, когда самолёт с украинским президентом 31 октября взял курс на Персидский залив, в Киеве детективы НАБУ активировали давнее дело против Авакова-младшего: сын главы МВД провёл ночь за решёткой. Показалось, что «наезд» на Арсена Авакова – происки Порошенко, получившего указания от Курта Волкера, побывавшего в Киеве накануне. 

Огонька в интригу подбавило то, что 2 ноября, когда Порошенко, покинув Саудовскую Аравию, прибыл в ОАЭ, в СМИ сообщили, что детективы НАБУ взялись за завод украинского президента «Кузня на Рыбальском» (ранее – «Ленинская кузня») в связи с делом о закупке бронемашин «Тритон» по завышенным ценам. Многие решили: либо НАБУ запутывает следы, отводя подозрение от Порошенко в деле Авакова-младшего, либо НАБУ действительно управляется не с Банковой (администрация президента), а с Танковой (посольство США, улица недавно переименована в ул. Сикорского).

Напомним: НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины) – орган с широкими силовыми полномочиями, на который возлагается предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие коррупционных преступлений; создали этот орган в 2015 г. по образцу структур, существующих в США, Польше, Франции, Сингапуре, Израиле, Индии. Ныне руководит этой силовой структурой 38-летний Артём Сытник, человек с опытом работы в крупной адвокатской фирме с еврейским капиталом, бывший при Ющенко и Януковиче начальником следственного отдела прокуратуры Киевской области. 

В пользу того, что НАБУ работает по указке посольства США одновременно против Порошенко и против Авакова, сталкивая их лбами и в меру поддерживая Саакашвили с его майданом, говорит и то, что первым заместителем директора НАБУ является долгожитель из грузинского десанта, «человек Саакашвили» Гиза Углава, получивший гражданство Украины в 2015 году. Без его ведома раскрутка таких дел не происходит. 

На задержание своего сына Аваков отреагировал нервно: приказал снять полицейскую охрану с площади перед Радой, где в палатках обитают михомайдановцы, которых он назвал «хламом». В случае если бы кому-то из прохожих вздумалось ночью швырнуть в палаточный лагерь коктейль Молотова или гранату (вещи в Киеве обыкновенные), то и спрашивать было бы не с кого. 

Аваков на Украине, как известно, не является первым лицом, но иногда говорят, что он больше, чем второе лицо: имеет рычаги влияния на Нацгвардию, полицию, структурированных радикалов и преданных ему людей, которых он вытащил из грязи. Образчик – Илья Кива, который до 2014 г. был бандитом, имел судимость, а ныне стал «героем и лицом МВД». Такие готовы горло рвать за Авакова. Именно Кива с его молодчиками дежурил в здании суда, пока судья не отпустил сына Авакова на волю – без залога и электронного браслета, хотя Сытник утверждал, что в деле на Авакова-младшего НАБУ «имеет исчерпывающую доказательную базу». 

Удары по Порошенко и Авакову будут продолжаться. Компромата на них – горы. То, что для начала речь зашла о 14 миллионах гривен в деле сына Авакова и 40 миллионов в деле заводчиков Порошенко, – сущая мелочь. 

В воскресенье, 5 ноября, наметился очередной скандал, связанный с именем Порошенко. По сообщению Süddeutsche Zeitung, репортеры Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) обнародовали новый массив документов, в которых говорится о налоговых сделках и резонансных деловых контактах высокопоставленных лиц. Deutsche Welle сравнила эту публикацию с «Панамскими документами», информация о которых появилась в апреле 2016 года. Тогда выяснилось, что Порошенко, обещавший продать активы кондитерской компании «Рошен», на самом деле перевёл их в офшор Британских Виргинских островов. Когда дело открылось, Петру Порошенко пришлось объясняться. Он объяснил всё так, что вывел активы в офшор не с целью уклонения от уплаты налогов на Украине, а имея в виду увеличить привлекательность компании для потенциальных покупателей. Вряд ли ему кто-то поверил тогда, теперь не поверят и вовсе. 

Публикация немцев – это очередной подпил кресла Порошенко, в которое тот вцепился всеми конечностями. Вообще, Авакову не выгодно падение Порошенко: ему придётся удерживать кресло от переворота, случись который, ему самому несдобровать. Однако это не значит, что Аваков и его «Народный фронт» не хотят Порошенко приструнить. Больше того, они ищут для этого любой способ и уж точно готовы проголосовать в Раде за закон об импичменте президента. Об этом 5 ноября рассказал на канале News One один из депутатов от «Народного фронта». В случае импичмента исполнять обязанности президента будет глава Рады нацист Андрей Парубий. 

Не исключено, что «посольство с Танковой» ведёт особую игру, сталкивая Порошенко и Авакова лбами с целью, о которой и Курт Волкер пока не осведомлён. Не лишено любопытства, что Петру Порошенко позвонил 4 ноября глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон и проинформировал, что в ноябре на Украину приедет новый помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Весс Митчелл. Вероятно, это произойдёт уже после встречи Путина и Трампа во Вьетнаме. А на 13 ноября прежде была намечена встреча в Белграде Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова. 

Так или иначе, в среднесрочной перспективе Соединённым Штатам нужно превратить Украину в плацдарм НАТО. Этого Америка никогда не скрывала. Для этого – и лишь для этого – американцам и нужно прекратить стрельбу в Донбассе. В краткосрочной перспективе – утихомирить бандитизм, прижать изворовавшихся политиканов… Однако украинские воротилы уже не в состоянии создать что-то жизнестойкое. Все, кто на виду, по 20-25 лет в политике, из них американцы выжали всё, что можно. 

Не прекращающееся сталкивание лбами Порошенко и Авакова ведёт к досрочным выборам президента и парламента, но кто бы мог стать «новым первым лицом» Украины, если все старые фигуранты – морально-политические банкроты? Тут существенно, что в сталкивании лбами двух столпов режима заметную роль играет директор НАБУ Артём Сытник.... В Вашингтоне думают о том, чтобы переодеть Украину в «свежие одежды», закрепив русофобскую ориентацию киевского режима.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться