Haaretz: Вятрович и его институт совершают преступление против народа Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Американский историк Джаред Макбрайд обвинил Украину в попытках обелить свои связи с немецкими нацистами и причастность к холокосту. Его статью о том, как Украинский институт национальной памяти (УИНП) во главе с Владимиром Вятровичем лжёт, опубликовало израильское издание Haaretz.

Вятрович старается доказать, что ОУН (Организация украинских националистов) и УПА (Украинская повстанческая армия), запрещённые в РФ, были организациями «мультикультурными» и демократическими, а члены этих преступных организаций на самом деле – «толерантные интернационалисты». 

УИНП всячески продвигает идею о том, что «евреи и белорусы также воевали в рядах УПА и что многие евреи вступали в УПА добровольно, показав себя серьёзными бойцами и врачами». В доказательство Вятрович оперирует именем Лейбы-Ицко Иосифовича Добровского – еврея, примкнувшего к украинским националистам. Глава УИНП даже читает лекции о том, что еврей Добровский был не только членом УПА, но и писал для украинских националистов пропагандистские листовки. 

В действительности, как показывает Макбрайд, Лейба-Ицко Добровский в 1941 году, будучи солдатом Красной армии, попал в плен, где решил сменить имя на Леонида Дубровского, чтобы из еврея превратиться в украинца. Под новым именем он бежал из плена и на северо-западе Украины примкнул к националистам. Не подозревая, что Добровский еврей, они приставили его к пропаганде. Работая на бандеровцев, Добровский тщательно скрывал своё еврейство. После войны он был арестован, и на допросах показал, что «евреи формально не могли» вступать в ряды украинских националистов. Он рассказал, что бандеровцы «осуществляли массовые убийства польского населения» на западе Украины, насаждая среди украинской молодёжи «враждебное отношение к евреям, русским и полякам». 

Вятрович и его сторонники, пишет Макбрайд, лгут, рассчитывая, что никто никогда не прочитает протоколы допросов Добровского.  То же самое делают и СМИ вроде «Радио "Свобода"». 

Украина  – не единственная страна, которая пытается обелить своё прошлое. Этим же занимаются в Венгрии, Польше, Литве, отмечает Джаред Макбрайд. Однако только на Украине Вятрович и его институт совершают преступление против народа своей страны и её будущего.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться