Украинские радикалы в Закарпатье оскверняют государственные символы Венгрии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В городе Берегово Закарпатской области Украины ультраправые националисты, в том числе активисты представленной в Верховной раде партии «Свобода», провели шествие в память 79-летия образования пронацистского государства Карпатская Украина.

Молодчики жгли дымовые шашки, выкрикивали экстремистские лозунги («Слава нации! Смерть врагам!», «Украина превыше всего!») и сорвали со здания городской администрации флаг Венгрии. Акция была устроена как месть венграм за уничтожение Карпатской Украины в 1939 году и поддержку венгерского населения Закарпатья в наши дни.

Руководитель Закарпатской обладминистрации Геннадий Москаль, стремясь сбить пыл конфликта, назвал украинских националистов кучкой маргиналов, пытающейся перессорить украинцев с венграми. Относительно венгерского флага в Берегово он заметил, что «всем гражданам Украины каждой национальности гарантируется право… использовать свою национальную символику», что это гарантировано ст. 4 Декларации прав национальностей Украины и ст. 6 закона Украины «О национальных меньшинствах». Только декларативные гарантии декларативными гарантиями, а жизнь жизнью.

Москаль не удержался от соблазна упомянуть вездесущие российские спецслужбы, будто мечтающие рассорить Украину с её соседями, и напомнил, что первым жителем Берегово, погибшим в АТО, был венгр Роланд Попович. Дескать, закарпатские венгры – за Украину и против Донбасса. Однако глава областной администрации умолчал о том, какую бурю возмущения вызвала в своё время гибель береговского венгра среди венгров в Закарпатье и в самой Венгрии – тех, кто сознаёт, что в Донбассе Киев ведёт не их войну.

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто потребовал от Киева наказать осквернителей венгерского флага и пообещал вызвать на ковёр посла Украины в Венгрии. Однако вряд ли Киев внемлет требованиям Будапешта. Среди участников провокационного шествия – боевики националистических группировок «Карпатская сечь», «Легион свободы», «Сокол» и др. Украинский президент не имеет влияния в националистических кругах и опасается останавливать бесчинства силой. Конфликт Будапешта и Киева будет только углубляться.

А украинские радикалы вправе торжествовать победу: они в очередной раз показали закарпатским венграм, что тем жить на Украине небезопасно.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры