Польский антисемитизм: сумасшедшие с улицы Мазура

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Книга о польском антисемитизме «Сумасшедшие с улицы Мазура» португальского автора Жоао Пинто Коэльо получила самую престижную литературную награду Португалии – премию Лея. 

В интервью одному из популярных португальских журналов Visao Ж.П. Коэльо отметил, что его книга – о преследованиях польских евреев их соседями-католиками в годы гитлеровской оккупации. 

Всем известно о трагедии в Едвабне 10 июля 1941 г., где местные поляки загнали евреев в овин и сожгли их живьём. Однако мало кто знает, пишет Visao, что похожие трагедии происходили ещё как минимум в двадцати польских городах. В Польше вновь возрождаются традиции антисемитизма, утверждает издание, ссылаясь на расистские лозунги, звучавшие 11 ноября на варшавских улицах во время Марша независимости, посвящённого возрождению польского государства в 1918 году.

В современной Польше евреи не чувствуют себя в безопасности, утверждает Коэльо: «Памятники и все, что напоминает о евреях, подвергается атакам и падает жертвой вандализма. Боюсь, как бы всё не закончилось очередной трагедией. Если бы я был евреем, я бы чувствовал себя в Польше неуютно».

Пресс-секретарь посольства Польши в Лиссабоне Богдан Еджеёвский заявил, что польские дипломаты предпримут соответствующие действия, чтобы опровергнуть изложенную в Visao информацию. 

Только вряд ли полякам поверят в Европе. Польские власти долго лгали, утверждая, что евреев в Едвабне убивали немцы. Ложь вышла наружу в 2000 году, после издания книги историка Яна Томаша Гросса «Соседи…». Гроссу принадлежат слова: «Поляки по праву гордились сопротивлением их общества нацистам, но в действительности во время войны они убили больше евреев, чем нацисты».

После этого Варшава вынужденно признала: да, евреев в Едвабне жгли живьём не нацисты, а поляки. Сейчас президент Польши Анджей Дуда лезет из кожи вон, чтобы представить другие еврейские погромы (в Кракове в августе 1945 года, в  Кельце в июле 1946 года) советской провокацией. 

Правда о соучастии поляков в холокосте постепенно выходит наружу. 

Соб. корр. Фонда стратегической культуры