Новый руководитель ЛНР Леонид Пасечник сделал первые заявления

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Власти Луганской народной республики не будут устраивать «охоту на ведьм» после отставки Игоря Плотницкого под предлогом борьбы с пятой колонной. Об этом в эфире телерадиокомпании ЛНР заявил исполняющий обязанности главы республики Леонид Пасечник. По его словам, проблема вражеской агентуры в системе органов управления ЛНР действительно существовала, сейчас часть шпионов выявлена, работа в этом направлении будет продолжена. Пасечник пообещал в каждом случае «тщательное расследование» и «взвешенные адекватные меры». «Так называемой охоты на ведьм однозначно не будет», – заверил он. Что касается судьбы самого Плотницкого, ему ничего не угрожало. «Никто не сковывал его действия, не ограничивал передвижение, просто на территории нашей республики в последнее время проводились активные совместные мероприятия по ликвидации диверсионно-разведывательной группы противника», – пояснил новый руководитель ЛНР. Он поблагодарил своего коллегу из ДНР Александра Захарченко и сотрудников донецкого МВД и МГБ за поддержку спецоперации и профессиональные действия, благодаря которым «удалось избежать выстрелов и кровопролития». Также Пасечник выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с ДНР и «плодотворную работу в деле становления республик Донбасса и интеграции в состав Российской Федерации».

На процесс обмена пленными, сказал глава ЛНР, отставка Плотницкого влияния не окажет. «Процесс идет. Руководство МВД, Народной милиции (армии ЛНР – Ред.) проверили всех наших лиц, которые задержаны, находятся на нашей территории и подлежат обмену. В понедельник мне будет предоставлен список, мною утверждён», – сообщил Пасечник. Он подчеркнул, что ЛНР осуществит обмен в соответствии с минскими соглашениями и назвал их «первой и основной задачей». «Не нужно забывать, что у нас идет война, линия соприкосновения недалеко от нас, там ежедневно, к большому нашему сожалению, рвутся снаряды, погибают люди, проливается чья-то кровь. Основная наша задача – остановить этот процесс, не допустить дальнейшего кровопролития. Решать все возникшие проблемные вопросы, я считаю, лучше за столом переговоров», – заявил Леонид Пасечник. 

Помимо выполнения минских договорённостей новый руководитель республики направит свои усилия на восстановление экономики ЛНР: прежде всего, на запуск промышленных предприятий и восстановление шахт. Ещё одним направлением своей деятельности на посту главы Луганской народной республики Пасечник видит борьбу с коррупцией.

Республика сохранит прежний курс во внешней и внутренней политике. «Сейчас мы будем придерживаться того курса, которым шли на протяжении всех этих лет. Это, прежде всего, курс на союз с Российской Федерацией, верность минским соглашениям, экономическое и политическое развитие республики, обеспечение безопасности и нормальной жизни для каждого жителя ЛНР», – сказал новый глава Луганской народной республики генерал-майор МГБ. 25 ноября Народный совет ЛНР единогласно утвердил Леонида Пасечника в должности исполняющего обязанности руководителя республики.

Соб. корр. Фонда стратегической культуры