Новый фокус Порошенко

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне «Марша за импичмент», заявленного Саакашвили на 3 декабря, в Киеве на стенах домов, в подземных переходах и на прочих плоскостях во множестве появились трафаретные граффити. На них текст: «ХТО ВБИВ НЕБЕСНУ СОТНЮ» («Кто убил небесную сотню») и немудрёные изображения физиономий украинских деятелей – Андрея Парубия, Петра Порошенко, Сергея Пашинского, а также три большие литеры «П». 

«ППП» можно счесть и за виселицы, какие помнит Крещатик 1946 года. Смысл граффити прозрачен – прямое указание на лиц, причастных к расстрелу пресловутой «небесной сотни». После фильма итальянского журналиста Микалессина «Украина: скрытые истины» многим, даже и самым «свидомым», стало ясно: власть в расследовании вышла сама на себя, поэтому следствие четыре года стоит на месте. Крамольное граффити появилось после того, как Порошенко хвастал в День прокурорского работника количеством раскрытых уголовных преступлений. Это притом, что ни одно резонансное убийство во время его правления раскрыто не было, ни один сколько-нибудь заметный коррупционер посажен не был. Не исключено, граффити кого-то и подтолкнуло выйти 3 декабря на «Марш за импичмент».

«Личный Армагеддон», который Саакашвили когда-то обещал Петру Порошенко, и на этот раз не случился. Однако шествие получилось массовым. Некоторые организаторы говорят о 20 тысячах, Саакашвили – о 50, независимые журналисты оценивают «на глаз – около 5-6 тысяч». При этом добавляют: «В любом случае столько народу на Михомайдане – впервые». Полиции и других силовиков было, кажется, не меньше. А с учётом того, что в нужных местах стояла и спецтехника с водомётами, сила явно была на стороне властей. 

Ратующих за импичмент могло бы быть больше, но оппозиционные деятели, которых Саакашвили зазывал на мероприятие, не пришли – ни Тимошенко, ни Садовой, ни Наливайченко. Это не их праздник. Шествие с главным словом «импичмент» (в разных видах), под бандеровскими чёрно-красными (в основном) флагами прошло от парка Шевченко (стен университета) до Европейской площади. Здесь была заготовлена трибуна. Саакашвили в своём выступлении говорил приятные народу вещи: «Мы никогда, никогда, никогда не сдадимся! Они (барыги, ОПГ Порошенко) ничтожны!», «Мы должны забрать их деньги… У грабителя нужно забрать деньги, чтобы отдать жертве. А жертва – это все вы». Это не могло не понравиться, как и заключение его речи: «Украинцы наиболее терпеливый народ. Это великий народ. Но у любого великого народа кончается терпение».

Соратникам своим Михо оставил политическое завещание: «Даже если меня выдавят из Украины, соберитесь вместе и выдавите этих чиновников из их кабинетов!» Прозвучало комично, но шустрый грузин не отчаивается. Говорит: «В следующее воскресенье сотни тысяч украинцев соберутся на майдане. Я не призываю ставить палатки. Но мы будем стоять на майдане. Может, чуть сдвинемся наверх и не будем допускать президента к рабочему месту». Короче говоря, план на следующее воскресение такой: не дать президенту выйти на работу, если тому вдруг вздумается поработать в свой законный выходной. Тухлый майдан. 

При этом следует признать –  раскачка потихоньку происходит. Энергия в Михомайдане какая-никакая накапливается. И Порошенко не был бы Порошенко, если бы не придумал, как использовать эту энергию в своих целях.

Не успел Михо закончить своё выступление на Европейской площади, как небольшая часть михомайдановцев переместилась в другую часть города, на ул. Полевую, и начала блокировать здание телеканала NewsONE. Люди в чёрных балаклавах принялись сооружать из привезённых кем-то белых мешков с песком баррикаду – напротив входа в офис, устанавливать деревянные крестовины и растягивать сверкающую зубцами колючую проволоку, которая обычно применятся при ограждении периметров тюрем в ведомстве Авакова.

Канал NewsONE считают одним из двух более или менее вменяемых на Украине, гда можно почерпнуть мнение, не совпадающее с официальной шароварно-воинственной пропагандой. Канал принадлежит молодому и, возможно, перспективному политику, народному депутату Рады Евгению Мураеву. Работники канала, осознав, что их блокируют, напряглись, но не растерялись. Корреспонденты стали выходить из студии с микрофонами и задавать блокировщикам неприятные вопросы. Это был сильный ход. Оказалось, у атакующих есть претензия к Мураеву: якобы обиделись на то, что дней пять назад в каком-то политшоу он отозвался о «революции гидности» как о перевороте (хотя и это смешно: «революция» – от латинского revolutio – и означает «переворот»). 

«Активисты» из «Братства» Корчинского (организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена) решили потребовать, чтобы Мураев извинился перед родственниками «небесной сотни», которая погибла за «святое дело». Корреспондент задал представителю блокировщиков вопрос: где активист в свободное от активизма время работает? Оказалось, нигде. То есть эти профессиональные активисты – сродни девочкам по вызову на содержании властей.  Мураев вышел в эфир и сообщил, что администрация президента заплатила Корчинскому за проведение блокады. И это похоже на правду. Порошенко стреляет сразу в нескольких зайцев. Во-первых, мстит каналу NewsONE за то, что канал оказался единственным на Украине, который в прямом эфире комментировал и показывал «Марш за импичмент». Остальные такое событие в Киеве «не заметили». Как «не заметили» недавнего разгона бандитами международного форума национальных меньшинств в отеле «Хилтон». Во-вторых, Порошенко гасит ненависть части нацистов к себе, трудоустраивая их. Кроме всего, акция устрашения телеканала – урок другим. 

Полиция и СБУ, куда обратились журналисты телеканала, не находят криминала в блокаде. Журналисты уверены, что боевики находятся не только перед входом, но и рассредоточены по району в автомобилях. Не исключено, что акция устрашения является началом операции по рейдерскому захвату телеканала. Известный Илья Кива недавно заявил, что NewsONE нужно национализировать. Это тот самый Кива – советник Авакова, профессиональный бандит, а теперь и глава отжатой Социалистической партии, – который в своё время руководил огненным налётом на телеканал «Интер». В наши дни рейдерские захваты в пользу властей происходят по всей Украине. Это «модный тренд». Например, в разгаре сейчас скандал с захватом одной из кондитерских фабрик командой Пашинского (в автомобиле которого в дни переворота была обнаружена снайперская винтовка). На слуху история с рейдерским захватом командой Порошенко земельного участка вместе с чужим урожаем… Так что версия о готовящемся захвате популярного телеканала правдоподобна. Тем более что этот канал уже не раз рассказывал о том, о чём  прочие предпочитают молчать – о причастности к убийствам на майдане в 2014 нынешних правителей украинского государства.