Непокорённая Гагаузия в борьбе за свои права в составе Молдовы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Гагаузия (автономное территориальное образование на юге Республики Молдова) не будет соблюдать законы Молдовы, если те противоречат интересам Гагаузии, заявила башкан (глава) автономии Ирина Влах. 

В частности, Гагаузия не подчинится решению парламента Молдавии о прекращении трансляции новостных, аналитических и военных передач, произведённых в странах, которые не подписали европейскую конвенцию о трансграничном телевидении в рамках закона «О борьбе с иностранной пропагандой» (так на Западе именуется информационный продукт, производимый в России). 

Закон инициирован Демократической партией Молдовы – карманной структурой олигарха Влада Плахотнюка, контролирующего органы власти в республике. Председатель парламента Андриан Канду (Демократическая партия) заявил, что о запрете российских каналов речь не идёт, но новостные и военно-аналитические передачи российского телевидения будут заменены местным продуктом. Тут необходимо добавить, что «местный продукт» – это прорумынская и проамериканская пропаганда. 

Ирина Влах, избранная в 2015 году подавляющим большинством голосов башканом автономной Гагаузии, отметила, что данное решение направлено на борьбу с русским языком и высоким авторитетом России в Молдавии, а также ограничивает право русскоязычных гагаузов на доступ к информации. 

Гагаузы – тюркский народ, насчитывающий 230 тыс. человек, из которых в Гагаузии проживает около 130 тыс. (общее население Гагаузии, по оценке, составляет 162 тыс. человек). Гагаузы – один из немногих тюркских народов, столетиями сохраняющий православную веру,

Русский язык в Гагаузии, наряду с гагаузским и молдавским, имеет статус официального. Благодаря этому автономия не знает межнациональных конфликтов (кроме гагаузов в автономии проживают болгары, молдаване, русские, украинцы). Это выгодно отличает её от остальной Молдовы, где правительственные структуры распространяют националистическую лихорадку.

Гагаузия выступает союзником Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) и неоднократно предупреждала Кишинёв, что потребует независимости в случае объединения Молдавии с Румынией или попыток  Молдавии вступить в НАТО. Если правящая прозападная коалиция, контролируемая Плахотнюком и игнорирующая президента Молдовы Игоря Додона, форсированным маршем потащит республику на Запад, надругавшись над собственным народом, Гагаузия может стать для Кишинёва «молдавским Донбассом». 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться