На войне как на войне: легенду о «русских хакерах» сменила легенда о «русских троллях»

На войне как на войне: легенду о «русских хакерах» сменила легенда о «русских троллях»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ноябре прошлого года немногие обратили внимание на эксклюзив NBC News о «российской фабрике троллей». Эксклюзив состоял в том, что некий молодой человек, 26-летний Валерий Беспалов, словоохотливо рассказал о своей работе по подрыву американской демократии. 

По словам этого бледного юноши, фабрика троллей, расположенная в Санкт-Петербурге на улице Савушкина, замаскирована под обычный IT-объект, а на самом деле там денно и нощно на всех четырёх этажах журналисты и блогеры трудились над текстами «взрывного содержания», оседавшими в сознании 126 миллионов американцев в преддверии президентских выборов в США. 

Герой NBC News убеждён, что питерская «фабрика троллей», о которой он увлечённо рассказывал, связана с Кремлём. С этим согласно, уверяла NBC News, разведсообщество США, где считают что «близкий союзник Путина со связями с российской разведкой» является «вероятным финансистом» всего предприятия. Назовём его «мистер Х». Всё равно ничего больше об этом загадочном человеке не говорят ни в разведке США, ни на канале NBC News, ни в логове «российских троллей» на Савушкина. 

Фото NBC News

Можно читать интервью разговорчивого парня вдоль и поперёк, но всё равно останется тайной, почему NBC News вообще уделило ему внимание. Беспалов уверял, что между этажами этого зловещего заведения не было никаких контактов – только в столовой и «курилке», но при этом красочно описывал, как на одном этаже стряпали фальшивые новости, на другом – писали к ним комментарии, а на третьем – сливали всё это в социальные сети. Любой человек, мало-мальски знакомый с миром Интернета, послушав рассказчика, подумает: слишком громоздкая конструкция, инертная и неповоротливая. Эдакий птеродактиль в мире информации. Однако ничего интереснее о «русской фабрике троллей» в США придумать не смогли, поэтому и остановились на описании примитивного офиса, где работа «троллей» выглядит так уныло. 

Источник NBC News не только не рассказал ничего стоящего внимания, но и попутно врал. Например, о том, что ему приходилось переписывать украинские статьи, меняя слово «террористы» на «ополченцы». В чём смысл этого, телеканал NBC News так и не раскрыл. Как и в том, для чего Беспалов заводил профили привлекательных девушек с множеством ссылок на подрывающие американскую (или украинскую) демократию статьи. 

А через считаные дни после откровений Валерия Беспалова представители компании Facebook Inc. заявили, что до конца 2017 года будет создан портал, благодаря которому пользователи смогут определить, сталкивались ли они в социальной сети или в сервисе Instagram c контентом, представляющим собой «российскую пропаганду». Об этом сообщил Voice of America. Facebook утверждает, что «российскую пропаганду» в сеть поставляло IRA (Агентство интернет-исследований), то самое, с Савушкина, что в Питере. Продвигалось «прокремлёвское содержание под фальшивыми учётными записями в социальных сетях» (надо полагать, это те самые профили красоток, которые заводили Беспалов и другие «тролли»). «Девушки» терроризировали ссылками 126 миллионов доверчивых американцев, заставляя их голосовать за Трампа и любить Украину. Ещё и 20 миллионов «инстаграммеров» попались в сети «российских троллей», наверняка размещавших в Instagram фото подкачанных в спортзалах милашек с лозунгами на высокой груди «Голосуй за Трампа!», «Трампнаш!», «Хиллариуходи!». Инструмент распознавания «российской пропаганды» является «частью наших продолжающихся усилий защитить наши платформы и пользователей от подлецов, которые пытаются подорвать нашу демократию», завили в Facebook Inc. Проникновенно сказано!

Работает сервис следующим образом: владельцу аккаунта в Facebook показывается список учётных записей в период с января 2015 по август 2017 года, которые связаны с IRA на Савушкина (по мнению администрации Facebook, очевидно). Аккаунты, которые у Цукерберга сочтут приплывшими в сеть с «фабрики троллей» (например, по рассказам «очевидцев» вроде Беспалова), будут блокироваться.

В Конгрессе США новость о выявлении «российской пропаганды» была воспринята с энтузиазмом, кое-кто из сенаторов даже предложил, чтобы Facebook направлял соответствующие уведомления пользователям: дескать, получен «доступ к фейковому материалу иностранного правительства».

Вся эта возня с «фабрикой троллей», упоминавшейся в открытой части доклада спецслужб США о вмешательстве России в выборы американского президента, опубликованной в начале января 2017 года, рассчитана на дальнейшее вытеснение из Facebook (а теперь и из Instagram) нежелательного контента. 

Теперь любая публикация, размещённая в социальных сетях с 2015 года, может быть признана связанной с Агентством интернет-исследований, и это будет достаточным основанием для удаления профиля пользователя как «российского тролля», замахнувшегося на американскую демократию или продвижение её симулякров в мире. С завидным упорством в США продолжают доказывать, что победа Дональда Трампа на президентских выборах сомнительна, «царь не настоящий», а одноэтажная Америка голосовала за него, поддавшись на уловки «русских троллей» с улицы Савушкина.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться