Дмитрий СЕДОВ. Съезд СДПГ выбрал старую модель коалиции с ХДС/ХСС

Съезд СДПГ выбрал старую модель коалиции с ХДС/ХСС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Внеочередной съезд Социал-демократической партии Германии 21 января принял решение о вступлении СДПГ в большую правительственную коалицию с «черными» (ХДС/ХСС). Решение принималось в обстановке острой внутрипартийной борьбы. Из 642 делегатов съезда только 362 проголосовали «за» и 279 «против». Раскол усугубился активными протестами молодёжного крыла СДПГ во главе с Кевином Кюнертом (Kevin Kühnert). Молодые социал-демократы предостерегли от скорой деградации партии, выступили за то, чтобы уйти в оппозицию, обновиться и нарастить силы для новой борьбы, но их не услышали. 

Мнение о том, что социал-демократы новым союзом с ХДС/ХСС ослабляют влияние партии в массах, высказывается многими наблюдателями. Ведь, по сути, СДПГ согласилась продолжить сотрудничество со ставленниками олигархии, которое уже привело социал-демократов к неудаче на федеральных выборах осенью прошлого года. Опросы непосредственно перед съездом показали, что эту когда-то влиятельнейшую партию поддерживают сегодня не более 18% избирателей.

Характерно, что за большую коалицию выступали представители партийного руководства, а против – представители местных организаций. В конце концов, верхушке социал-демократов удалось убедить «низовых» в том, что в составе правительства партия обретёт силы и выдавит из «чёрных» необходимые уступки. Хотя, скорее всего, это лишь обещание. 

В ходе предварительных переговоров с ХДС/ХСС не было достигнуто окончательного согласия по таким важным пунктам, как отмена «двухуровневой медицины» для бедных и богатых, как отмена закона о «временных трудовых соглашениях», ограничивающих права трудящихся. Не всё ясно и по тому пункту, в котором руководство СДПГ настаивает на жёстком регулировании въезда родственников беженцев, получивших право жить в Германии. В общем и целом во время предварительных переговоров ХДС/ХСС торговалась с будущим партнёром по правительственной коалиции так, как богатый торгуется с бедняком, не особенно учитывая пожелания социал-демократов. Тем не менее председатель СДПГ Мартин Шульц горячо обещал делегатам включить эти пункты в коалиционный договор. Хотя данные проблемы не новы, разговоры о них социал-демократы вели ещё в составе прежней коалиции с ХДС/ХСС и мало чего добились. Например, за так называемую солидарность – отмену закона о трудовых договорах об укороченном рабочем времени СДПГ «борется» уже многие годы и без всякого успеха. Поэтому за обещаниями Шульца, скорее всего, кроется повторение пройденного: СДПГ вернётся на роль младшего партнёра «черных» ещё на четыре года без заметного изменения общей политической ситуации. 

Интересно, что в двух соседних столицах, Париже и Варшаве, восстановление в германских политических верхах прежнего статус-кво восприняли по-разному.

Во Франции решение СДПГ «соединиться» с ХДС/ХСС в одном правительстве встретили с удовлетворением. Теперь курс Эмманюэля Макрона на реформирование ЕС имеет шанс состояться. План Макрона охватывает европейский бюджет, совместную оборону, унификацию налогов и социального законодательства, интеграцию образования, а также предполагает дальнейшее развитие ЕС по пути «Европы двух скоростей». План получил поддержку А. Меркель и З. Габриэля, и тормозило его осуществление лишь отсутствие в Германии полноценного правительства. Теперь вроде бы этот вопрос уладился.

Другие настроения в Варшаве. Альянс Германии с Францией и задуманные реформы Евросоюза не радуют правящую в Польше партию «Право и справедливость». Принцип «Европы двух скоростей» обрекает Польшу на периферийное положение в ЕС. Кроме того, польская судебная реформа вызывает довольно жёсткую критику Брюсселя, за которой могут последовать и санкции. А Польша из всех стран Центральной и Восточной Европы получает от Евросоюза наибольше дотации.

Помимо этого, Макрон намерен бороться с проникновением дешёвой рабочей силы в ведущие страны ЕС, а это снова ударит по Польше, получающей значительную часть валютных поступлений от своих гастарбайтеров в Западной Европе.

И наконец против Польши могут обернуться её трансатлантические связи. Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль уже предупредил, что «таких трансатлантических отношений, как раньше не будет и после ухода Дональда Трампа». Эта линия будет укрепляться, что поставит Варшаву с её безоговорочной ориентацией на Вашингтон в положение американского «прислужника» в глазах Берлина и Парижа. «В СДПГ не найдётся ни одного человека, симпатизирующего Польше, зато полно тех, кто симпатизирует Москве», – говорит известный польский публицист Михал Куз (Michal Kuz). Варшаве будет непросто поддерживать антироссийские акции Вашингтона, сопротивляться российско-германскому проекту «Северный поток - 2» и не иметь проблем в Европейском союзе, обновляемом под эгидой Германии и Франции.

Фото: pap.pl

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться