Как британский полковник посоветовал Порошенко готовить нападение на Севастополь и Крымский мост

Как британский полковник посоветовал Порошенко готовить нападение на Севастополь и Крымский мост

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Kyiv Post – столичная англоязычная газета опубликовала статью британского полковника и бывшего советника министра обороны Украины Глена Гранта (Glen Grant), в которой тот жёстко раскритиковал состояние Вооружённых сил Украины (ВСУ). Грант знает ситуацию изнутри, изучает он её уже несколько лет.

Британец пишет: «Армия [украинская] является слабой с точки зрения качества старших командиров и штабов, а также критически слабой в области связи, логистики и медицинских услуг. Существует также мало доверия между войсками и командующими. Существует ещё меньшее доверие к работе штабов… Логистическая система существует, но не имеет устойчивости и запаса прочности для обеспечения поддержки подвижных войск. Она будет полностью перегружена, если возникнет необходимость поддержки двух или более фронтов».

Интересное утверждение о «двух и более фронтах». Это с кем же ещё собирается воевать Киев? С закарпатскими венграми? С гражданами внутри страны, недовольными действующей властью?

По мнению Глена Гранта, ВСУ существуют по принципу «ждать, наблюдать и ничего не делать». Впрочем, и «Генеральный штаб является опасно слабым и имеет ограниченное военное мышление, понимание и воображение…. Даже гражданские волонтёры больше понимают современное поле боя, чем они. У них почти нет настоящих военных экспертов. Генеральный штаб просто убивает вооружённые силы», – раскрывает Грант украинские военные тайны. В ВСУ существует также проблема офицеров – их катастрофически не хватает.

Фактически британский полковник выступает за введение в действие принятого украинским парламентом закона «о деоккупации Донбасса». Уж не он ли водил рукой автора документа  Петра Порошенко? К слову, утверждение «закона войны» («Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях») вышло на финишную прямую – его осталось только подписать президенту. Грант даже не смущается, говоря о войне, – видно, что минские договорённости британского военного ничуть не беспокоят. Более того, он прямо призывает к войне с Россией!

«Поощряйте солдат уничтожать любое запрещённое Минском вооружение, уничтожать любые российские подразделения. Доминируйте ночью. После каждого российского нападения должна быть сильная контратака в месте нападения или в другом месте на фронте. Враг везде один и тот же, поэтому защита не может быть ограничена географически», – цитирует Kyiv Post полковника. Новый «деоккупационный» закон ставит знак равенства между армиями республик и «российскими подразделениями», поэтому Грант и раздаёт советы подобного рода. В Донецке и Луганске прекрасно известно, как на практике будет выглядеть реализация планов британского эксперта: ВСУ с помощью незаконных вооружённых формирований типа Украинской добровольческой армии «Правого сектора» (запрещённая в России организация. – Ред.) будут устраивать провокации на линии разграничения сторон, а вслед за этим обстреливать мирных жителей Донбасса.

Далее Грант вполне серьёзно советует Петру Порошенко готовиться к нападению на Севастополь и Крымский мост: «Предоставьте приказ на подготовку ВМС Украины к затоплению всего Черноморского флота в Севастополе, уничтожение российских танкеров в украинских водах и Керченского моста любыми комбинированными средствами. До выполнения может никогда не дойти, но подготовка и обучение необходимы для поддержания морального духа».

Статью британец передал украинскому президенту в качестве письма за полтора месяца до его опубликования в издании Kyiv Post. Однако советник Порошенко Юрий Бирюков пренебрежительно отозвался о рекомендациях британского военного эксперта: «Статья Глена, да – там много разумного, там есть, о чём подумать. Только почти нет ответов на стратегический вопрос – как мышкам стать ёжиками».

Теперь статья с «ценными указаниями» Глена Гранта опубликована.  А следом ещё один иностранец высказался о том, в каком состоянии находятся ВСУ.

Майор израильской армии Виктор Верцнер с 2014 года помогал ВСУ и как волонтёр, и как военный инструктор. Насмотревшись на украинскую армию изнутри, он решил поделиться впечатлениями о ней в социальной сети Facebook:«1. Генералы, с которыми имел "честь" общаться, абсолютно профессионально не пригодны, зачастую крайне тупы. 2. Отношение к солдату унизительное, часто издевательское. 3. Система обучения командного состава устарела и не соответствует современным стандартам и вызовам. 4. Нерациональное распределение бюджета. 5. Повсеместное кумовство.6. Задницы вылизываются повсеместно. 7. Показуха превыше всего! 8. Коррупция и распилы. 9. Синдром – «мы всё сами знаем лучше вас». 10. Синдром – «сильнейшая армия в Европе».

Несколько примеров. Полк специального назначения, я в гостях вместе с волонтерами, зам. министра, американским военным атташе. Стол ломится, водка рекой, все в форме! Блюда приносят симпатичные девушки в вышиванках. Я вышел в туалет и спросил у одной из них:«Девушка, вы кто?» Ответ:«Мы связистки». Занавес. Тренировочная база под Киевом, зима, -7°, срочники моют вагонку мокрыми тряпками голыми руками, потому что на следующий день приезжают представители НАТО. Занавес.  Штабные учения в бригаде, я наблюдаю с восхищением со стороны. Никогда не видел такой слаженной работы штаба, еще и по стандартам НАТО, что в новинку для Украины. Пока не заметил листики с текстом перед каждым офицером. Занавес».

Получилось короче и понятнее, чем у британца.

Конечно, такие откровения вчерашнего волонтёра и инструктора вызвали бурю негодования и поток обвинений, но ни от министерства обороны, ни от высокопоставленных чинов ВСУ комментариев нет. Да и что можно возразить израильскому майору пехоты, который сравнил «сильнейшую армию в Европе» с велосипедом с квадратными колёсами? Только всё тот же советник президента Украины Юрий Бирюков объявил Виктору Верцнеру войну. В сети Facebook, разумеется.

Соб. корр. ФСК