ОБСЕ – против российских миротворцев в Молдове и за «Великую Румынию»

ОБСЕ – против российских миротворцев в Молдове и за «Великую Румынию»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заместитель премьер-министра Молдавии по вопросам евроинтеграции Юрий Лянкэ заявил в ходе своего визита в Бухарест 19-21 февраля, что интеграция Молдавии в Европу будет проходить «с Румынией и через неё». Румынский министр иностранных дел Теодор Мелешкану заверил Лянкэ, что Бухарест и дальше намерен выступать адвокатом Молдавии на европейской арене.

Параллельно с этим генсек ОБСЕ Томас Гремингер по итогам обсуждения с молдавским премьером Павлом Филипом вопроса о дислокации российских миротворцев в Приднестровье заявил, что организация поддерживает усилия Кишинёва заставить Россию убрать миротворцев с берегов Днестра. Гремингер считает, что они находятся там незаконно. 

Казалось бы, странно: у руководителя организации, ответственной за безопасность в Европе, есть намерение избавиться от тех, кто эту безопасность обеспечивает (российских миротворцев). Однако это лишний раз доказывает, что международные структуры типа ОБСЕ прекрасно исполняют роль подсобного инструмента в системе глобального управления.  Российские миротворцы в Приднестровье не только остановили войну, но и на протяжении более двух десятков лет охраняют покой жителей региона. За это время там не было ни вспышек массового насилия, ни попыток перевести замороженный конфликт в горячую фазу. 

Если российские миротворцы уйдут, никто не сможет гарантировать безопасность людей, живущих на левом берегу Днестра, десятки тысяч которых – граждане Российской Федерации. 

В планах румынских стратегов и их молдавской клиентуры – лишить Молдавию и Приднестровье суверенитета, соорудив на их обломках здание «Великой Румынии».

Соб. корр. ФСК