Алкоголиков в ВСУ называют «аватарами». Один из методов их «воспитания» – клетка

ВСУ мешают Украине присоединиться к НАТО

Порошенко меняет конституцию в пользу НАТО, а в армии растут небоевые потери

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Украины Пётр Порошенко выразил готовность ради присоединения к НАТО внести изменения в Конституцию Украины, чтобы обратного пути у страны не было. «В ближайшее время я планирую инициировать внесение изменений в конституцию для того, чтобы сделать этот процесс необратимым, указав в конституции стратегическую цель развития государства – членство в Европейском союзе и членство в Североатлантическом альянсе», – заявил глава украинского государства.

Начальник Генштаба ВСУ генерал армии Виктор Муженко уверен, что Украина к 2020 году сможет полностью реформировать свою армию, которая будет соответствовать стандартам НАТО. По его словам, этому способствуют совместные учения, благодаря которым «украинская армия показывает достаточно высокий уровень подготовки и способность действовать в составе многонациональных группировок». Генерал уверен, что буквально через пару лет ВСУ будут прекрасно оснащены, а ответственность военнослужащих придёт к соответствию международным нормам. Муженко видит положительную динамику в этом направлении.

А как на деле?

«23 марта при проведении занятий по огневой подготовке в одном из батальонов 10-й отдельной горно-штурмовой бригады при метании гранат погиб один и ранены два украинских боевика. Несчастный случай произошёл из-за халатности командиров, только что прошедших подготовку по стандартам НАТО и пытавшихся их внедрить в систему боевой подготовки своего подразделения. После трагедии в горе-батальон прибыли следователи военной прокуратуры, где проводится проверка», – рассказал прессе официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. Ранее о небоевых потерях в ВСУ в Донбассе говорил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. По его данным, санитарные и невозвратные небоевые потери украинской армии за время вооружённого конфликта составляют более 10 тысяч человек. Две полноценные бригады, сказал Матиос, погибли из-за пренебрежения положениями военных уставов и преступлений, совершённых в отношении сослуживцев.

Алкоголизм – эпидемия в украинской армии

А генерал-лейтенант Артур Артёменко, заместитель начальника Генштаба ВСУ, говорит, что офицеры увольняются из армии. «В настоящее время около 10 процентов украинских офицеров подали заявления на увольнение», – сообщил он журналистам. В связи с этим уже в мае-июне 2018 года Генштаб ВСУ «вынужден будет мобилизовать до 500 человек офицерского состава».

Не видит проблем с альянсом и министр обороны Украины Степан Полторак, – он верит в то, что уже сегодня ВСУ соответствуют стандартам НАТО на 90%. О чём министр и заявил в интервью «Голосу Америки»: «Мы поставили перед собой амбициозные планы по приобретению стандартов альянса до конца 2020 года – мы над этим работаем. По итогам двух лет, процент выполнения – 90% от запланированных».

Вероятно, на оставшиеся 10% приходятся эпидемии кори, кишечных расстройств, туберкулёза, сифилиса и СПИДа среди военных доблестной украинской армии, наркомания и алкоголизм, неуставные отношения, разборки с применением оружия, что увеличивает небоевые потери ВСУ, и торговля всем, что только можно украсть в армии и продать.

Оттого что Порошенко заставит парламент изменить в пользу НАТО украинскую конституцию (удастся ли? 300 голосов у президента пока нет, в стране, охваченной войной, невозможен и референдум), ближе к альянсу  Украина не станет. А вот НАТО хоть с изменённой украинской конституцией, хоть без неё найдёт, где погибать украинским военнослужащим – горячих точек на планете много.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться