Польский институт международных отношений в анализе политической ситуации в Республике Молдова указывает: идею объединения с Румынией поддерживает всего 25% граждан РМ при 62% тех, кто против.

Молдова: унионистская пропаганда и 100-летие румынской оккупации

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Польский институт международных отношений в анализе политической ситуации в Республике Молдова указывает: идею объединения с Румынией поддерживает всего 25% граждан РМ при 62% тех, кто против.

Большинство из этих 25% хотят в Румынию не потому, что готовы отказаться от своего молдавского имени, а по более приземлённым соображениям: ВВП Молдавии в 2017 г. равнялся $2,1 тыс. на душу населения при $9,6 тыс. в Румынии. По данным неправительственных организаций, из 1 млн. молдаван с румынскими паспортами только 7% называют себя румынами.

В докладах Economist Intelligence Unit (британская финансово-аналитическая организация) Молдавия считается не демократией, а гибридным режимом с признаками авторитаризма из-за фактического управления республикой олигархом Владимиром Плахотнюком, подмявшим под себя прозападную Демократическую партию. 

По прогнозам польских аналитиков, прорумынские партии могут рассчитывать на осенних парламентских выборах только на 6% голосов. Либеральная партия Молдовы во главе с агрессивным румынистом-русофобом Михаем Гимпу вместо прежних 10% сейчас имеет 2%. 

Партия национального единства (намёк на единство Румынии и Молдавии) во главе с проворовавшимся коррупционером Анатолием Шалару пользуется поддержкой лишь 0,5% избирателей. Партии не помогла даже поддержка бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску. При этом Партию социалистов президента Игоря Додона, выступающую против румынского экспансионизма и за союз с Россией, поддерживают 39% граждан. 

Не очень-то хотят объединяться с Молдавией и румыны в Румынии. Таковых всего 27%.   

Действия молдавских румынистов и их спонсоров в Бухаресте способны спровоцировать гражданскую войну на Днестре. В Румынии 2018 год объявлен Годом 100-летия объединения 1918 года, когда Молдавия была включена в состав румынского государства. Это событие празднуют и молдавские союзники Бухареста.  Совершенно иначе видят всё в Гагаузии, входящей в состав Республики Молдова на правах автономии.  2018 год для гагаузов  – это год 100-летия румынской оккупации. Не желают быть румынами также ни Приднестровье, ни русскоязычный север Молдавии; главный город на севере республики Бельцы является вторым по величине после Кишинёва. Более 50% жителей города – русские и русскоязычные. 

Соб. корр. ФСК