Украинских улиток скупают Литва и Румыния.

Украина бьёт рекорды по экспорту улиток, пчёл и страусов

От сильнейшей экономики СССР – к сырьевой колонии Запада за 27 лет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинцы променяли свой уникальный концерн «Антонов» на экспорт улиток и пчёл, вместо сала продают в Европу живых свиней, а гибель химической промышленности заменили выращиванием страусов. Из передовой промышленной республики Союза Украина превратилась в сырьевую колонию Запада. И, похоже, истинных «патриотов» это устраивает – главное, чтобы Бандера был в героях.

На пятом году «революции гидности» промышленность Украины находится при смерти, зато страна может похвастать увеличением экспорта улиток, пчёл и даже… страусов! Юрий Бирюков, который является советником президента Украины, заявил, что «даже в условиях войны в стране проводятся реформы и растёт экономика, а действия власти критикует гигантская толпа идиотов».

Действительно, реформы проводятся, с этим нельзя спорить, чего стоят только реформы образования или здравоохранения. И экономика растёт, не по всему фронту, а выборочно, но растёт.

Так, например:

«1) с 3 тонн в 2013 г. до 350 в 2017 г. вырос экспорт… улиток;

2) с 0 до 140 т – экспорт пчёл;

3) с 0 до 25 т – экспорт страусов…

Улиток, пчёл, страусов!!! Из Украины!

При этом: 

– химическая промышленность – минус 61,6%;

– металлургия – минус 42,3%;

– машиностроение – минус 38,6%.

Но зато улитки, пчёлы, страусы…» – написал на своей странице в социальной сети Facebook Максим Гольдарб, руководитель общественной организации «Публичный аудит».

Гольдарб забыл упомянуть, что сала Украина экспортирует в 7 (!) раз меньше, чем улиток – 51 тонну, а баранины – целых 9 тонн. Теперь вместо овец – страусы.

Украинских улиток покупают Румыния и Литва по $1 за кг, обрабатывают и продают дальше в Европу по $5-6 за кг. Для сравнения: соседняя Беларусь сама перерабатывает улиток и отправляет напрямую во Францию, Венгрию и Чехию, получая прибыль в 5-6 раз больше, чем Украина.

Из развитой промышленной республики Советского Союза Украина всего за четверть века превратилась в сырьевой придаток Европы. А ведь украинские «патриоты» искренне верят в то, что «сильная Украина не нужна России, но нужна Западу».

«Нужна ли сильная Украина Польше и прочим западным соседям? Однозначно не нужна. У нас с ними такое количество взаимных территориальных и исторических претензий, что только слабость Украины позволяет избегать массы конфликтов в регионе», – делится соображениями на своей странице в социальной сети Facebook украинский журналист Вячеслав Чечило.

«Нужна ли сильная Украина Западной Европе? Нет, тоже не нужна. Сильная Украина – это практически автоматически конфликт с Россией и Польшей. Германии или Франции пожар в подбрюшье ЕС ни к чему. Для них вообще лучшим вариантом было бы вхождение Украины в сферу влияния России – «пацификация» региона руками русских, умеющих это делать.

Может быть, сильная Украина нужна США? 

Ну… союзники в регионе у США уже есть – это Польша и страны Прибалтики. Создавать здесь конкурента Польше нет никакого смысла. Даже сильного конкурента России создавать не стоит – потому как Украину и в нынешнем виде непросто контролировать. А что будет, если очередной слабоумный президент в Киеве будет располагать достаточным количеством танков, чтобы совершить бросок на Ростов? Лучше всё пусть будет как есть – с протянутой рукой. Так надежнее. 

Получается, что сильная Украина не нужна никому. 

Даже, походу, самим украинцам. Ведь была бы нужна – за почти 30 лет её вполне можно было бы построить», – делает вывод киевский журналист.

Впрочем, нужна кому-то сильная Украина или же не нужна – вопрос философский, для обсуждения в ходе неспешной беседы за чашкой чая. По факту сильной Украины не существует: созидательного проекта государственная власть не имеет, страна физически и духовно разделена, братоубийственная война на её территории продолжается. О какой силе можно вести речь?

Сильной была Украинская ССР. Была.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться