На проходящей в Москве VII Международной конференции по безопасности министр обороны России Сергей Шойгу обозначил опасность превращения Афганистана в региональную базу террористических организаций для подготовки атак в других частях Евразии

США используют Афганистан как базу террористических организаций

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На проходящей в Москве VII Международной конференции по безопасности министр обороны России Сергей Шойгу обозначил опасность превращения Афганистана в региональную базу террористических организаций для подготовки атак в других частях Евразийского континента.

Речь идёт в первую очередь о республиках Средней Азии и России. По словам заместителя председателя комитета Государственной Думы по обороне Юрия Швыткина, Афганистан превратился в плацдарм для экспорта в Россию наркотиков и исламистской идеологии. Эффективному решению этой проблемы мешает позиция США, которые не заинтересованы в установлении мира в Афганистане. Оказывая поддержку исламистам и афганскому наркобизнесу, Вашингтон пытается перенаправить вектор их преступной деятельности в северном направлении – на Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Киргизию, Туркмению и Россию.

НАТО и США регулярно рапортуют об успехах в борьбе с «Исламским государством» (ИГ) [организация запрещена в РФ] и талибами, но МИД России располагает другими данными:  невзирая на увеличение численности войск западной коалиции, количество боевиков в Афганистане увеличивается. Например, сторонников ИГ в Афганистане – около 5 тыс., в то время как по уверениям НАТО таковых не более полутора тысяч.

Находясь в Афганистане 17 лет, войска НАТО так и не одержали победы ни над «Талибаном», ни над «Аль-Каидой», ни над ИГ. Это и не входит в задачи НАТО.

Официальный Кабул продолжает испытывать давление Вашингтона в вопросах отношений с Москвой по линии военно-технического сотрудничества. Будучи ранее одним из основных покупателей российской вертолётной техники, Афганистан сократил объёмы её закупок, несмотря на острую потребность в российских вертолётах.

Это замедляет модернизацию афганских ВС, заставляя их испытывать постоянную нехватку современного вооружения и спасательной техники.

Оккупированный войсками США и их союзников Афганистан остаётся миной замедленного действия, способной взорвать другие районы Евразии.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться