В посёлке городского типа Щирец Львовской области местное население и администрация не дают украинским националистам уничтожить могилы солдат НКВД и мирных жителей, павших от рук ОУН-УПА (запрещена в России) в 1944-1956 гг.

На Львовщине местные жители не дают националистам уничтожить могилы солдат НКВД

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В посёлке городского типа Щирец Львовской области местное население и администрация не дают украинским националистам уничтожить могилы солдат НКВД и мирных жителей, павших от рук ОУН-УПА (запрещена в России) в 1944-1956 гг., во время борьбы Советской Украины с националистическим подпольем. 

Дело тянется с прошлого года. В сентябре 2017 года поселковая администрация провела голосование среди жителей посёлка, большинство из которых высказались за сохранение могил. Более того, украинские национал-патриоты жалуются, что регулярно видят на могилах свежие букеты полевых цветов!

Боевики АТО, организация «Щирец – майдан», общество «Мемориал» им. Стуса, львовские депутаты от партии «Свобода» сообща пытаются надавить на жителей и поселковые власти, насильно заставить их согласиться на уничтожение захоронений. Глава поселковой администрации Олег Василишин отвечает осквернителям могил: вопрос решён и закрыт. 

Всего в Щирце похоронена 21 жертва украинских националистов. Надписи на могильных плитах указывают: «Погиб от рук украинско-немецких националистов». В 1976 году захоронению был придан статус памятника истории и культуры Украинской ССР. Сегодняшние украинские борцы с историей и культурой отказываются признать этот статус на основании того, что Украина в те годы не была «незалежной». 

Надгробная плита 21-летнего военнослужащего, павшего от рук бандитов ОУН-УПА

Надгробная плита 21-летнего военнослужащего, павшего от рук бандитов ОУН-УПА

О преступлениях ОУН-УПА, совершённых против мирных жителей Западной Украины, свидетельствует документальный фильм 1943 года. 

Соб. корр. ФСК