Поругание Церкви – Порошенко пытается обрезать «московскую пуповину»

Поругание Церкви – Порошенко пытается обрезать «московскую пуповину»

Украинские автокефалы и самосвяты в антицерковном угаре

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

17 апреля президент Украины Петр Порошенко провёл в Киеве, в своей резиденции на Банковой, встречу с главами парламентских фракций и руководителями Верховной рады, чтобы вызывающе антиканоническим образом вмешаться в дела Церкви: «На сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению на Украине собственной автокефальной поместной церкви», – заявил украинский президент. 

В качестве доказательства президент Порошенко предъявил два документа – два обращения. Первое подписано, по словам Порошенко, всеми «епископами» УПЦ КП («киевского патриархата») и адресовано Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать томос (указ по вопросам церковного устройства) относительно новой автокефальной (административно независимой) церкви на Украине. Второй документ – аналогичный, подписанный, как выразился Порошенко, «всеми до одного!» архиепископами Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Президент с воодушевлением сообщил присутствующим: «Друзья, за 26 лет это первый документ <который> объединил иерархов этих церквей».

Поясним. УПЦ КП («филаретовский раскол») не признаётся другими автокефальными православными церквами мира; структура образована в результате инициатив митрополита Филарета (Денисенко) и президента Украины Л.М. Кравчука по политическим соображениям в 1992 году. УАПЦ («самосвяты») пребывает вне канонического общения с преобладающей частью других сообществ православной традиции, претендующих на связь с единой Вселенской Апостольской Православной Церковью. 

Каноническая Украинская православная церковь,  относящаяся к Московскому патриархату,  ничего подобного не инициировала. Народный депутат Рады (представитель «Оппозиционного блока»), крупный меценат УПЦ МП Вадим Новинский прокомментировал сенсационное заявление Порошенко: «Президент –  гарант конституции и не имеет права ее попирать. А в законе сказано, что церковь отделена от государства... Вселенский патриарх говорил в декабре прошлого года, что государство не должно вмешиваться в церковные вопросы и межцерковный диалог… Остался год до выборов <президента>. Не о чем рапортовать перед украинским народом. Продолжается предвыборная кампания, и это один из ее элементов». 

Малозначимость антицерковной инициативы без участия в ней УПЦ МП сознают и в штабе Порошенко. Политтехнолог украинского президента Олег Медведев,  ориентируясь на мировую политическую конъюнктуру, не скрывает, что ставка сделана на углубление раскола: «Пришло время для "автокефального крыла" УПЦ МП выходить из схронов, вынимать фигу из кармана, резать московскую пуповину и ставить автографы под обращением к Его Святейшеству Варфоломею».

Рассмотрение вопроса в Раде намечено на 19 апреля. По утверждению Порошенко, решение Вселенским патриархом «может быть принято до 1030-летия крещения Украины-Руси». То есть до 26 июля 2018 года.

Соб. корр. ФСК