Президента Порошенко на Украине называют «президентом коррупции».

Freedom House – На Украине нет демократии, зато коррупция стабильна

Госдеп США также недоволен украинским руководством

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Страны в переходном периоде 2018. Противостояние нелиберализму» – так называется доклад международной неправительственной организации Freedom House, опубликованный 11 апреля. Главные выводы по Украине: снижение демократических показателей впервые с 2014 года и стабильность коррупции.

«Изменения уровня демократии неоднозначны. Есть улучшения на уровне местного управления, что связано с процессом децентрализации. Но мы заметили спад в двух категориях: развитие независимых СМИ и гражданского общества, что связано с вопросами коррупции. На вопрос о том, является ли спад демократии временным явлением или это тенденция, должно ответить руководство страны», – отметил Нейт Шенкан, руководитель исследования Freedom House «Nations in Transit 2018. Confronting Illiberalism». 

Согласно отчёту, уровень демократии в сегодняшней Украине равен 4,64 балла (показатель в 1 балл означает настоящую демократию, а 6-7 – авторитарный режим). Год назад показатель украинской демократии равнялся 4,61. На основании этого Freedom House делает вывод: «Украина – это частично свободная страна с гибридным режимом, где свобода и авторитаризм тесно переплетены».

При этом отмечается, что «украинские политики используют чувство патриотизма, чтобы нападать на неправительственные организации и журналистов, обвиняя их в подрыве военных усилий. Таким образом политики пытаются исключить их голоса из публичных дебатов только потому, что они критикуют правительство. Вследствие этого уровень независимости медиа в стране снизился до минимального уровня с 2014 года».

Также на снижении уровня демократии сказались физические нападения на журналистов, погромы редакций СМИ, отсутствие прогресса в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета, блокировка социальных сетей «Вконтакте» и «Одноклассники» и российских телеканалов. Отдельным пунктом в документе упоминается давление на интернет-издания «Страна» и «Вести»: «В течение года было несколько политически мотивированных дел против средств массовой информации. В августе спецслужба Украины, известная как СБУ, вторглась в помещение сайта «Страна», а также в дома двух журналистов и конфисковала компьютеры. В том же духе силовики, вооружённые автоматами, облачённые в бронежилеты и шлемы, под руководством главного военного прокурора совершили «набег» на офис компании «Медиа Холдинг Вести Украина», которая владеет рядом печатных и цифровых изданий».

Нейт Шенкан также напомнил о существовании на Украине чёрных списков, что не соответствует таким понятиям, как «свобода слова» и «демократия»: «У Службы безопасности Украины есть чёрный список из 40 общественных деятелей, которым запрещено въезжать в страну. Однако фактическое число людей, которым был заблокирован въезд, намного выше». 

«То, что НСЖУ делает корректные заявления относительно реальных угроз свободе слова на Украине, подтверждено отчётом авторитетной американской организации Freedom House. И лучшей реакцией чиновников и их адвокатов должно быть не обвинение американских экспертов в зраде. Не заявления о недоверии. А публичный отчёт по претензиям о притеснениях демократических прав», – прокомментировал доклад Freedom House глава Национального союза журналистов Сергей Томиленко на своей странице в социальной сети Facebook.

На Украине также снизился с 2,50 до 2,75 и рейтинг гражданского общества. Freedom House считает, что причиной его снижения стали «клеветнические кампании, направленные против неправительственных организаций, а также введение электронного декларирования для антикоррупционных активистов», несмотря на протесты Запада. 

«Некоторые организации сообщили, что произошли физические нападения на известных активистов, а полиция начала уголовные расследования против них», отмечается в докладе.

Если демократии на Украине становится всё меньше, то коррупция стабильна.

«В вопросах коррупции мы ещё не ухудшали рейтинг, но будем внимательно смотреть в этом году, есть ли настоящий прогресс в борьбе с коррупцией», – отметил Нейт Шенкан.

При этом эксперты международной организации прогнозируют, что антикоррупционная реформа будет заморожена в связи с подготовкой к выборам 2019 года, а давление на гражданское общество со стороны властей усилится. Что касается антикоррупционного суда, то Freedom House трезво оценивает ситуацию и не надеется на его создание в ближайшее время, поскольку «в стране отсутствует политическая воля для его создания, в таких условиях важным будет сохранить хотя бы существующие сегодня антикоррупционные институты».

В 2014 году на Украине был совершён государственный переворот для того, чтобы Украина стала наконец-то «настоящей демократической европейской страной». Однако под этим прикрытием при поддержке радикалов путчисты получили неограниченные права и возможности. Всего четыре года спустя американские эксперты из Вашингтона (Freedom House на 60-80% финансируется из бюджета США через систему грантов) поставили Украине окончательный диагноз: минимум демократии, максимум коррупции. Вопросы о том, для чего  Виктория Нуланд раздавала на майдане плюшки, а сенатор Джон Маккейн лично подерживал  своим присутствием переворот, задавать сегодня бессмысленно. Как и вопрос о том, зачем бывший вице-президент США Джо Байден в ручном режиме руководил постмайданной властью. Получается, что либо украинские исполнители американской воли были непригодными к управлению Новой Украиной, рождённой в пламени и крови майданных событий, либо США изначально не ставили на Украине тех целей, которые звучали с трибуны майдана.

Так или иначе, но доклад Freedom House зафиксировал, что Украина за четыре года не приблизилась к воспеваемой Западом демократии, а отдалилась от неё, сохранив уровень коррупции. Примерно такие же выводы  – в отношении Молдовы, Грузии, Армении и Киргизии. Стоит заметить, что в трёх государствах из четырёх перечисленных влияние американцев на происходящие процессы весьма значительно, а в Киргизии до 2014 года находился Центр транзитных перевозок ВВС США. Тем не менее Кишинёву, например, удалось создать модель эрзац-демократии, нивелирующей выбор большей части населения Молдовы.

Практически одновременно с докладом Freedom House Бюро Госдепа США по вопросам демократии, прав человека и труда отчиталось о массовых нарушениях прав человека на Украине. «К числу наиболее важных вопросов в области прав человека относятся незаконные убийства и политически мотивированные исчезновения в контексте конфликта в Донбассе; пытки, суровые и угрожающие жизни условия содержания в тюрьмах и центрах содержания под стражей; произвольные аресты и задержания, отсутствие независимости судебных органов. Другие нарушения включают в себя коррупцию в правительстве, цензуру, блокировку сайтов, неспособность правительства привлечь к ответственности виновных в насилии в отношении журналистов и антикоррупционных активистов, насилие в отношении этнических и сексуальных меньшинств», – говорится в докладе. И хотя не обошлось без привычных обвинений в адрес России, солидный перечень претензий к украинским властям не оставляет сомнений в том, что Вашингтон крайне недоволен Порошенко и его окружением.

«Политическая целесообразность в США превалирует над правами человека, о которых они так пекутся», – заявил глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников, комментируя выводы Госдепа США. По его мнению, Вашингтон не прекратит поддерживать Киев.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться