Национальный комитет Демократической партии США (DNC) 20 апреля подал в суд на Россию, WikiLeaks и выборный штаб Дональда Трампа в связи с нарушениями во время президентской избирательной кампании 2016 года.

Против Трампа подан новый судебный иск

Грызня между демократами и республиканцами в США возобновляется

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Национальный комитет Демократической партии США (DNC) 20 апреля подал в суд на Россию, WikiLeaks и выборный штаб Дональда Трампа в связи с нарушениями во время президентской избирательной кампании  2016 года.

Согласно сообщению The Washington Post, в иске, поданном в федеральный окружной суд Манхэттена, утверждается, что высокопоставленные представители команды Трампа вступили в сговор с правительством России и российской военной разведкой, дабы нанести ущерб кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон. С этой целью якобы были взломаны компьютерные сети Демократической партии, а полученные таким путём материалы распространялись для оказания помощи Трампу. В руководстве Демпартии рассчитывают на получение миллионов долларов в порядке компенсации за понесенные финансовые потери из-за компьютерного вмешательства, ограничившего возможности общаться с избирателями, собирать пожертвования и эффективно функционировать. 

Среди обвиняемых из окружения Трампа – его сын Дональд Трамп-младший, его зять Джаред Кушнер, а также бывший председатель выборного штаба Пол Манафорт, в отношении которого уже ведётся, хотя безуспешно, расследование специальным прокурором Мюллером. 

«Россия начала тотальное нападение на нашу демократию… – заявил председатель Национального комитета Демократической партии Том Перес. – Это стало актом беспрецедентного предательства: кампания кандидата в президенты Соединённых Штатов в союзе с враждебной иностранной державой, чтобы укрепить свои шансы на победу в президентстве». Однако входящий в руководство Демпартии Дэвид Аксельрод, бывший советник президента Барака Обамы, заметил, что поданный иск юридически безграмотен и будет лишь мешать проводимому Мюллером расследованию.

The Wall Street Journal приводит комментарий президента США к подаче иска.  Как полагает Трамп, «это может быть хорошей новостью в том смысле, что мы теперь нанесём встречный удар по вопросам использования сервера Национального комитета Демократической партии, который они отказались предоставить ФБР». Продолжающуюся против него кампанию Трамп называет «мистификацией».

В окружении президента уже заявили, что если судебный процесс продолжится, он будет использован для расследования внутренней электронной переписки демократов, связанной с выборами в 2016 году. Там, как ожидается, у Демпартии не всё гладко. В команде Трампа судебный демарш демократов назвали «легкомысленным».  «Это ложный иск о фальшивом сговоре с русскими, поданный отчаянной, неблагополучной и почти несостоятельной Демократической партией», – заявил Брэд Парскейл, который является менеджером кампании Trump's 2020. По его мнению, демократы «опустились ещё ниже, чтобы собрать деньги, особенно среди мелких доноров, которые их покинули». 

Соб. корр. ФСК

Фото: МК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться