Главным итогом двусторонней встречи лидера КНДР Ким Чен Ына и президента Республики Корея (РК) Мун Чжэ Ина 27 апреля в Пханмунджоме стало намерение объявить до конца текущего года об окончании корейской войны (1950-53) и подписать мирный договор.

Пхеньян и Сеул идут на сближение – позиция США остаётся неопределённой

К итогам встречи Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина в Пханмунджоме

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С Корейского полуострова приходят важные новости. Главным итогом двусторонней встречи лидера КНДР Ким Чен Ына и президента Республики Корея (РК) Мун Чжэ Ина 27 апреля в Пханмунджоме (РК) стало провозглашённое двумя руководителями намерение объявить до конца текущего года об окончании корейской войны (1950-53) и подписать мирный договор, а также избавить полуостров от ядерного оружия. Эти намерения отражены в совместной декларации, подписанной лидерами КНДР и РК (Пханмунчжомская декларация).  

В ходе встречи были сделаны и другие важные заявления. Ким Чэн Ын, например, предложил забыть о конфликтах в отношениях между двумя странами и выступил за объединение двух Корей.  Стороны договорились о ближайших шагах по налаживанию дружественных отношений, часть из них касается усиления мер доверия. Объявлено о начале регулярных контактов между военными ведомствами двух стран во избежание вооружённых пограничных конфликтов, подтверждено намерение сторон соблюдать договорённости о ненападении и неприменении вооружённых сил друг против друга. 

Пхеньян и Сеул договорились также возобновить диалог по линии Красного Креста и обмены между разделёнными семьями на юге и севере. В области экономики КНДР и Южная Корея планируют принять меры для соединения железных дорог. 

Симптоматично, что в средствах массовой информации Северной и Южной Кореи основные положения Пханмунчжомской декларации, в том числе общая цель Севера и Юга добиться «полной денуклеаризации», излагались одинаково. Это свидетельствует о крупных сдвигах на пути к разрядке напряжённости на Корейском полуострове. И в то же время, хотя итоги встречи подтвердили самые смелые ожидания, к перспективам реализации заявленных намерений следует отнестись с разумной  осторожностью.

Во-первых, вопрос о мирном договоре никогда не был вопросом отношений КНДР и РК, поскольку относился к отношениям США с КНДР. Этот факт стороны отразили в декларации в виде предложения о трёхсторонних встречах с участием двух Корей и США или четырёхсторонних встречах с участием двух Корей, США и КНР.  Между этими двумя вариантами – существенная разница. Китайская Global Times, которая является структурным подразделением газеты Жэньминь Жибао, увидела в этом (в наличии второго варианта) понимание лидерами КНДР и РК роли Китая в общем мирном процессе на Корейском полуострове. Во-вторых, денуклеаризация полуострова – это заявлением о намерениях. Конкретного плана реализации цели пока нет. Окончательное соглашение в данном вопросе, как и в вопросе о подписании мирного договора, требует достижения согласия между США и Северной Кореей. Не станет ли позиция Вашингтона здесь препятствием?

За день до встречи лидеров Севера и Юга Кореи президент Дональд Трамп сообщил, что он может «выйти» из запланированной встречи с Ким Чэн Ыном. «Мы хотим успешной встречи, если нам не будет казаться, что она будет успешной, ее не будет»,  – сказал Трамп 18 апреля на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Однако трудно предположить, что под словами «успешная встреча» Пхеньян и Вашингтон понимают одно и то же.

До сих пор позиция администрации Трампа состояла в запугивании северокорейского руководства, даже в демонстрации готовности нанести военный удар по КНДР, если Пхеньян не пойдёт на немедленную денуклеаризацию без предварительных условий. Путь преодоления корейского кризиса, о котором говорили лидеры обеих Корей в Пханмунчжоме и который одобряется Пекином и Москвой, предусматривает иной подход.  Это довольно длительный и сложный процесс поэтапных договорённостей, согласованный с мерами последовательного укрепления доверия между сторонами (КНДР и РК,  КНДР и США).

Более того, в условиях международного климата, созданного встречей в Пханмунджоме, у Сеула рано или поздно возникнет вопрос о смысле военного присутствия США в Южной Корее. О том же пишет и Global Times: «В последние месяцы Сеул доказал, что его творчество и активное участие способны повлиять на направление развития ситуации… Сеул не должен… быть слишком послушным Вашингтону, как в прошлом». 

В конечном счёте превращение Корейского полуострова в безъядерную зону упирается в получение Пхеньяном твёрдых гарантий безопасности КНДР со стороны США. Возможно ли это в принципе? 

Так или иначе, справедливо замечено: «Жёсткая риторика президента Трампа, включая угрозу "упреждающих" ударов в адрес режима, имеющего ядерное оружие, уже не является ключевым фактором». Перемены, которые произошли в корейском вопросе, кажутся очень резкими, к ним непросто привыкнуть. Однако одобрение Трампом результатов встречи лидеров двух Корей ещё не означает согласия Вашингтона с тактикой поэтапного (растянутого во времени) решения «корейского вопроса». И вряд ли Ким Чэн Ын начал дипломатическую игру для того, чтобы сразу разоружиться. Среди ближайших целей Пхеньяна – отмена санкций против КНДР.  

Китайские эксперты в качестве первого шага советуют Соединённым Штатам (и Западу в целом), Южной Корее, Японии прекратить демонизацию Северной Кореи и начать относиться к ней, как к нормальной стране. А в будущем – подтолкнуть КНДР к постепенному партнёрскому включению в систему региональных экономических связей.

И на Западе стали слышны голоса тех, кто предлагает пойти на смягчение санкций, предоставление экономической помощи Северной Корее и содействие Пхеньяну в заключении мирного договора с Южной Кореей в обмен на демонтаж северокорейского ядерного оружия. Под этими предложениями может пониматься разное, но главное, что встреча Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина показала:  достижение мира и безопасности обеими частями разделённого корейского народа не выглядит больше чем-то недостижимым.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться