Архиепископ Тадеуш Кондрусевич на встрече с уполномоченным по делам религий и национальностей Леонидом Гуляко раскритиковал решение белорусских властей выдворить с территории республики польского ксендза Кшиштофа Посвяту.

Польские ксендзы в Беларуси пытаются оккупировать политику

Присутствие католического клира в республике расширяется

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Архиепископ, председатель Конференции католических епископов Белоруссии митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич на встрече с уполномоченным по делам религий и национальностей Леонидом Гуляко раскритиковал решение белорусских властей выдворить с территории республики польского ксендза Кшиштофа Посвяту.

Официальная причина выдворения – три нарушения Посвятой правил ПДД в течение 12 месяцев. Согласно постановлению Совмина Белоруссии от 30.01.2008 г., иностранцу может быть сокращён срок пребывания на территории республики, если он совершит два и более административных правонарушений. 

Кондрусевич полагает, что истинная причина выдворения Посвяты в его активной политической позиции. Во время торжественной мессы на День воли 25 марта, в сотый юбилей провозглашения БНР, Посвята выкрикнул лозунг «Беларусь жыве!». 

День воли, как известно, - это праздник белорусских националистов, поклонников химерического политического образования, созданного немцами в 1918 году. БНР просуществовала менее года, её «правители» сбежали вместе с немецкими войсками. В 1941 г. немцы предприняли вторую попытку реанимировать БНР, но в 1944 г. «руководство» БНР сбежало вместе с отступающими гитлеровцами. 

Выкрикивая во время проповеди националистический (пронацистский) лозунг, пан Посвята перепутал церковную кафедру с политической трибуной. Прикрываясь духовным саном, он разжигал межнациональную и межконфессиональную рознь.

Архиепископ Кондрусевич обвиняет Минск в дискриминации католического клира, но факты говорят об обратном. Ксендзы чувствуют себя в Беларуси вольготно. Если в 2005 г. в белорусских костёлах служили 202  иностранца, то сейчас – 430. «Некоторые ксендзы из Польши пробуют заниматься политикой. Им не нравится наша страна, наши законы, руководство», – отметил ранее уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко. Среди правонарушений, совершаемых заезжими проповедниками, он назвал пьянство за рулём, а некоторые из них за 10 лет успели совершить по десятку и более правонарушений. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться