Никол Пашинян с супругой Анной Акопян.

Пашинян в шаге от кресла, но РПА безоговорочно не капитулирует

Армения накануне выборов премьер-министра

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В первый майский день в Армении состоится специальное заседание Национального собрания по вопросу выборов нового премьер-министра страны. Возможно, как утверждалось ранее, пройдёт и голосование. 25 апреля парламентская фракция «Елк» («Выход») выдвинула кандидатуру трибуна «бархатной революции» Никола Пашиняна на главную должность в Армении.

За последние несколько дней в стране произошли многие события, показывающие, что «народный премьер» – в шаге от победы, но Республиканская партия Армении (РПА) капитулировать не собирается. 27 апреля Никол Пашинян устроил автопробег из Еревана в Гюмри, в котором участвовали около 550 автомобилей. Сам лидер революции въехал на площадь Варданянц на фаэтоне вместе с канадской актрисой армянского происхождения Арсине Ханждян, следуя традиции карнавализации протестов. Митинг собрал около 10000 участников из Гюмри и окрестностей, а также из столицы Армении. Протестующие развернули плакаты «Гюмри с Пашиняном!», «Нет республиканцам!», а также «Нет гибриду Сержа!», имея в виду ныне исполняющего обязанности премьер-министра Карена Карапетяна. Кричали о том же самом: «Карен, уходи!», «Никол – наш премьер!»

На следующий день на митинге в Ванадзоре тоже звучали требования отстранить РПА от власти.

Что касается Карена Карапетяна, он не принял предложения Пашиняна о переговорах с повесткой дня «о передаче власти». «На встрече Карапетяну пришлось бы обсуждать условия капитуляции, а республиканцы пока не собираются сдаваться. Республиканцы собираются попытаться сохранить партию, чтобы остаться в политике хоть в каком-то виде. А Никол Пашинян не готов идти на уступки и настаивает, что РПА не должна участвовать в выборах. И зачем идти – чтобы еще раз это услышать?» – пояснил ситуацию с переговорами директор Института Кавказа, политический аналитик Александр Искандарян.

Вместе с тем Карапетян предложил Пашиняну представить свою программу действий на должности премьер-министра Армении. «Полагаю, у Никола Пашиняна есть программа, где отражено, какую страну он хочет построить. Какие цели ставит в сферах внешней политики, безопасности, экономического роста, правосудия и прочих», – сказал он в интервью телеканалу «Шант». И прокомментировал заявление Пашиняна о том, что «либо он станет премьер-министром, либо никто»: «Мы говорим о демократии и плюрализме, о том, чтобы слышать друг друга, о терпимости, конституции, парламентской стране, а это похоже на монополизацию политического поля». Карен Карапетян объяснил общественности свою позицию по переговорам с Пашиняном: «Переговоры перспективны в том случае, когда стороны имеют желание принимать позиции друг друга. Договорятся они потом или нет, будут ли гибки как переговорщики или нет – это уже другое дело. Однако изначально, когда объявляется конкретная повестка, а другая сторона не имеет права ее формировать, то это уже не переговоры».

В ситуации, когда «бархатным революционерам» не удалось осуществить постановочную встречу с и. о. премьер-министра и под телекамеры провозгласить тезисы о «передаче власти» (как это получилось на «переговорах» с Сержем Саргсяном), Николу Пашиняну ничего не оставалось, как пригласить к разговору всю парламентскую фракцию республиканцев. «И если есть сложности с тем или иным форматом переговоров, мы готовы напрямую вступить в переговоры одновременно со всеми депутатами фракции РПА Национального собрания. То есть мы готовы встретиться с депутатами фракции РПА в одной комнате, обсудить сложившуюся ситуацию, предложить наши решения и выслушать их мнения», – заявил он на митинге в Иджеване.

Республиканцы очень важны для Пашиняна: ему недостаёт минимум шести голосов, чтобы стать премьером. И дать их может только РПА.

Несмотря на то, что поддерживать кандидатуру Никола Пашиняна на должность премьер-министра будут парламентский блок «Царукян», АРФ «Дашнакцутюн» и, конечно, «Елк», этого для победы «бархатных революционеров» мало. А если победы не будет в самое ближайшее время (в идеале – 1 мая), парламент пойдёт по долгому пути досрочных выборов, что оппозиционеров во главе с Пашиняном категорически не устраивает.

«Если выборы премьер-министра будут провалены и речь пойдет о внеочередных выборах, мы будем бойкотировать эти выборы. Не исключаю, что будем окружать и блокировать в том числе избирательные участки», – сообщил 27 апреля на брифинге Никол Пашинян. Видно, в свою победу на этих выборах он и сам не верит: эйфория, которая сегодня диктует поведение улицы, пройдёт, на смену эмоциям придут размышления, молодёжь на митингах протестует против политизации образования и партий как таковых, заманить её на выборы не получится. А самое главное, выборы заставят Никола Пашиняна «огласить весь список» его сторонников, претендующих на власть. И есть понимание, что список этот может вызвать у избирателей чувства, очень далёкие от эйфории. Поэтому с таким рвением и продавливается Никол в премьер-министры. А с административным ресурсом, со своими министрами и губернаторами  и выборы не страшны.   

Республиканская партия Армении приняла решение не выдвигать своего кандидата на должность премьер-министра. «Это решение принято, так как РПА выступает с позиций укрепления государства. Это было единое решение, все мы согласились, что на данный момент это правильное решение», – цитирует вице-спикера парламента и пресс-секретаря партии Эдуарда Шармазанова «Кавказский узел». В свою очередь «бархатный революционер» Никол Пашинян пригрозил усугублением политического кризиса в Армении, если премьер-министром будет избран представитель РПА. А канадская актриса Арсине Ханджян по этому поводу заявила, что республиканцы должны следовать словам своего лидера Сержа Саргсяна и не усложнять ситуацию.

Высказался и Госдепартамент США. В Америке по традиции поприветствовали мирный протест и выразили надежду на то, что силовики и митингующие не допустят в ближайшие дни насилия по отношению друг к другу. «Будучи друзьями Армении, мы призываем добросовестно провести переговоры о формировании нового правительства в соответствии с конституцией и достичь решения, которое удовлетворит интересы всех армян», – заявила официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт. За всеми заботами на Ближнем Востоке в Вашингтоне не забывают и Армению.

Никол Пашинян 29 апреля встречался с депутатами Госдумы России. Он заверил россиян, что намерен развивать отношения с Москвой и не собирается поднимать вопрос о выходе Армении из ЕАЭС и ОДКБ, если станет премьером. «С другой стороны, мы не считаем, что в этих структурах все идеально, но геополитических реверсов не будет», – сказал трибун армянской «бархатной революции». В этот день в Армении продолжились уличные акции, но уже скорее по инерции –  повода для протестов пока что нет. Развлекаясь, студенты заблокировали улицы и устроили весёлое шествие к площади Республики под лозунгами «Мы решаем!», «Мы – хозяева нашей страны!», «Свободная независимая Армения!». Звучало единственное политическое требование  – отставки РПА, но в то же время координаторы студенческих протестов убеждали прессу, что юноши и девушки в бейсболках с надписью «Смелей» (как у Пашиняна) выступают против втягивания студентов в политические игры.

Новой формой акций 29 апреля стало блокирование торговых сетей «Сас» и «Сити», принадлежащих депутатам от РПА. Сторонники оппозиции перекрыли входы в супермаркеты и пообещали «конец олигархам и грабителям», отправив республиканцам накануне 1 мая очень ясный сигнал: либо Пашинян становится премьер-министром, либо бизнесменам в РПА – «конец».

На фоне такого откровенного шантажа сам Пашинян и другие елковцы не устают стелить «бархат», повторяя, что «вендетты не будет, ненависти не будет, мести не будет». Закончился день 29 апреля очередным митингом на площади Республики, на котором кандидат в премьер-министры Никол Пашинян призвал временно прекратить протесты.

30 апреля «бархатная революция» была перенесена с улиц в парламент, где планировалось обсудить первомайское голосование. Пока известно только то, что кандидатура Пашиняна на должность руководителя Армении – единственная. Впрочем, вечерний митинг на площади Революции состоится. «В 17.00 с площади Гарегина Нжде стартует шествие к площади Республики, где в ходе митинга я представлю итоги переговоров и мы определимся с нашими дальнейшими шагами», – объявил Пашинян. Ранее он призвал 1 мая, в день выборов Национальным собранием премьер-министра, «наводнить улицы». Уличные акции 1 мая начнутся с 8.00.

Полиция уже предупредила о «потенциальной угрозе», которая может исходить от экстремистских групп, заинтересованных в провокациях. Полицейские пообещали, что применят все необходимые средства для пресечения актов насилия, в том числе нападения на охраняемые объекты или попытки преодоления заслонов.

Между тем в «Елк» услышали слова Карена Карапетяна о программе, которая должна быть у Никола Пашиняна – потенциального руководителя правительства. Этим же вопросом начинает интересоваться и общественность – пока в частных разговорах и социальных сетях. После выборов, если Пашинян получит страну в управление, вопрос о программе зазвучит в полный голос.

Правительство будет временным, поспешили заявить в «Елк». «Основная миссия этого правительства – внеочередные парламентские выборы после некоторых законодательных регулировок», – сообщил Арарат Мирзоян, представитель фракции.

И что получается в сухом остатке «бархатной революции», если внимательно отнестись к этим словам? Никол Пашинян формирует временное правительство, главная задача которого – провести внеочередные выборы в Национальное собрание, но при этом тот же сценарий оппозицию не устраивает, если 1 мая в парламенте не проголосуют за Пашиняна. За словами же о «некоторых законодательных регулировках» может скрываться всё что угодно – их содержание оппозиция не раскрывает.

Так что должность премьер-министра нужна пока только затем, чтобы оппозиция во главе с Николом Пашиняном получила  всю власть в Армении. А «законодательные регулировки» – это один из «котов в мешке», которых в рюкзаке у лидера протестов  может быть много.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться