Площадь Революции в Ереване вечером 1 мая 2018 года.

Чего ждать дальше от «бархатной революции» в Армении

Пашинян не стал премьером с первой попытки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После девяти часов обсуждения единственной кандидатуры Никола Пашиняна на должность премьер-министра Армении голосование состоялось не в его пользу. «Елк» и примкнувшие к оппозиционерам АРФ «Дашнакцутюн» и блок «Царукян» собрали 44 голоса из 47 возможных. В «копилку» Пашиняна от републиканцев, имеющих 58 мандатов, упал  единственный голос Феликса Цолакяна. Итого 45. РПА практически в полном составе – 55 человек – голосовала против. Один из «дашнаков» Агван Варданян заявил о том, что голосовать не будет. Всего не голосовали двое, на заседании присутствовали 102 депутата из 103. И если ранее шла речь о том, что Пашиняну надо найти в РПА шесть голосов для победы, то в итоге оказалось, что не хватило восемь. Республиканцы устояли, решив, видимо, сыграть вдолгую: повторное голосование через неделю, 8 мая, примерно с тем же результатом и последующий роспуск парламента, как записано в нынешней конституции.

Оппозицию этот вариант совершенно не устраивает, хотя она не устаёт заявлять о необходимости досрочных выборов в Национальное собрание Армении. Но выборы выборам рознь: одно дело, когда у власти Никол Пашинян и назначенное «народным премьером» временное правительство, и совсем другое, когда это не так. Кроме того, оппозиция собралась менять избирательное законодательство, а для этого нужен Пашинян в премьерах и его правительство, а также действующий парламент. По задумке организаторов «бархатной революции» в Армении всё должно быть именно в таком порядке: сначала избрание «народного премьера», а потом уже всё остальное под его началом.

На сегодняшний день эти планы сломаны голосованием в Национальном собрании, которое сторонники Никола Пашиняна уже попытались объявить «срывом предварительных договорённостей», хотя их не было в природе. Вторая попытка Пашиняна стать премьер-министром Армении – через неделю. Его цель за эти дни – задавить РПА массой, значительно повысив градус протестов. Уже на 2 мая заявлена полная парализация транспортного сообщения в Ереване, включая аэропорт и железную дорогу. «Завтра с 08:15 блокируются все автодороги, объявляется тотальная забастовка, блокируется аэропорт, железная дорога. Наше движение не может не завершится победой. С завтрашнего дня начинаются тотальные действия гражданского неповиновения», – объявил Никол Пашинян собравшимся на площади Революции сторонникам. Машины при этом должны сигналить, а административные здания – находиться в оцеплении протестующих. Вечером – все на митинг!

Ситуация крайне опасная, в любой момент у оппозиционеров могут сдать нервы – ведь победа кажется такой близкой! Кроме того, недельные митинги, забастовки и блокирование транспорта создают массу поводов для провокаций. Ясно, что Пашинян не собирается распускать возбуждённую толпу по домам и идти писать программу, в отсутствии которой его упрекали республиканцы. Он планирует толпой управлять, ему нужны выбросы энергии и безусловная поддержка масс, восторженно скандирующих: «Никол! Никол! Никол! Никол – варчапет!»

Ясно и другое: РПА, провалив голосование по кандидатуре Пашиняна, очень рискует. В случае провокаций виновниками оппозиция объявит именно республиканцев. Схватка, тараном в которой является улица, заявлена не на жизнь, а на смерть: если Пашиняну удастся помешать планам РПА довести ситуацию до роспуска парламента, республиканцы вообще могут вылететь на обочину политической жизни в Армении, ещё и из страны бежать придётся. Но, видимо, они оценили риски и посчитали, что избрание «народного премьера» по его правилам им грозит тем же самым.

Так или иначе, а РПА сама подожгла разрушающий Армению революционный костёр, на который теперь похожа площадь Республики: сначала Серж Саргсян рванул в премьеры, хотя и обещал этого не делать, потом республиканцы проголосовали за то, чтобы отдать ему снова управление страной. И джинн в лице человека с рюкзачком, 1 мая снова сменившим «народный» образ на костюм, был выпущен из бутылки. Назад ситуацию уже не отыграть, хотя бывший президент Армении и попытался сделать это, уйдя в отставку. Но пламя «бархатной революции» от этого не погасло – оно вопреки возможным ожиданиям республиканцев разгорелось ещё больше. И хотя провал кандидатуры Пашиняна в Национальном собрании 1 мая выглядит очень логичным, может оказаться, что точка невозврата уже пройдена, и ситуация накаляется стремительнее, чем это представляют себе в РПА.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться