Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕИ) потребовало от командования Оперативной группы российских войск в Приднестровье отказаться от участия в военном параде в Тирасполе ко Дню Победы и вывести миротворческий контингент.

Кишинёв требует от России отказаться от военного парада в Тирасполе ко Дню Победы

Миротворческая миссия России на берегах Днестра – одна из самых успешных

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕИ) потребовало от командования Оперативной группы российских войск в Приднестровье отказаться от участия в военном параде в Тирасполе ко Дню Победы и вывести миротворческий контингент с берегов Днестра

«МИДЕИ… призывает власти Российской Федерации отказаться от военных действий, демонстрирующих вызывающий характер по отношению к Конституции Республики Молдова»,  – говорится в специально изданном по этому поводу пресс-релизе. 

День Победы, который МИДЕИ перепутало с военными действиями, мешает молдавским евроинтеграторам тем, что служит сплочению коллективной памяти всех народов бывшего Советского Союза вокруг героической эпопеи Великой Отечественной войны. 

В этой памяти нет места культу фашистского прихвостня румынского маршала Антонеску, по приказу которого румынские войска атаковали Советский Союз одновременно с гитлеровцами 22 июня 1941 года и сослали в нацистские концлагеря более 40 тыс. румынских евреев. 

В этой памяти нет места главному геополитическому детищу маршала Антонеску – проекту «Великая Румыния», которая должна была возникнуть за счёт поглощения соседних земель и при поддержке нацистской Германии. Только нахождение в составе СССР спасло тогда молдаван от окончательной переделки в румын.

Сегодняшние молдавские евроинтеграторы хотят завершить то, что Красная армия не позволила сделать Антонеску в 1941 году, – уничтожить молдавскую государственность превращением Молдовы в румынскую провинцию, а молдаван – в румын второго сорта. 

Этому сценарию мешают независимое Приднестровье и дислоцированные там российские миротворцы. Миротворческая миссия России на берегах Днестра является одной из самых успешных миссий подобного рода и единственной в Восточной Европе, которой удалось остановить гражданское кровопролитие. Благодаря российским «голубым каскам» Молдавия и Приднестровье уже двадцать шесть лет наслаждаются миром. 

Грязные выпады молдавских политиков в адрес российских миротворцев накануне Дня Победы следует расценивать как покушение на святую память о подвиге победителей нацизма. 

Соб. корр. ФСК