Мусор из Украины перекрыл реку Бодрог в Словакии.

Украина щедро «экспортирует» в Евросоюз свой мусор

В Словакию и Венгрию плывут 200 метров отходов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Венгрия и Словакия бьют тревогу – река Бодрог полностью заполнена пластиковыми бутылками, бытовыми отходами и пакетами с отходами, причём мусор плывёт c Украины. СМИ этих стран опубликовали шокирующие фотографии настоящей экологической катастрофы.

Река Бодрог является притоком Латорицы и течёт из Закарпатья через Словакию и Венгрию. В Закарпатье местные жители решают проблему с мусором достаточно просто и, самое главное, бесплатно: выбрасывают возле домов прямо в речку или оставляют на берегу, после чего Бодрог «экспортирует» все отходы в Евросоюз.

«Такого мы не видели лет 30. «Пробка» из пластика в настоящее время достигла длины в 100–200 м и постоянно растёт. Сейчас она находится в устье Бодрога, а дальше двинется в сторону Венгрии», — возмущается словацкий эколог.

Первым опубликовал фотографии «мусорного коллапса» житель Венгрии Петер Часар, написав при этом, что «на Украине не могут решить даже вопрос с перевозкой пассажиров, не то что с сортировкой отходов».

Экологи предупреждают, что в ближайшие дни ожидается много осадков, в связи с чем поднимется уровень воды в реке и тогда «мусорную проблему» получит Венгрия. Для неё получать такие «приветы» от Украины не впервой: три года назад сотни тонн нэзалэжного мусора уже приплывали в страну, попадались даже трупы свиней.

Мусор – это вообще постоянная украинская проблема, особенно после государственного переворота.

Утром 3 мая жители Житомирской области не поверили своим глазам: за ночь на краю поля рядом с трассой Васьковичи – Шепетовка выросли горы мусора, по оценке специалистов, около 90 тонн. Местные жители с лёгкостью установили, что «подарок» к ним приехал из Львова – «мусорной столицы» Украины.

8 мая жители посёлка Воскресенское Николаевской области обнаружили в реке Ингул 10 туш крупного рогатого скота. «Сегодня ко мне, как к депутату, обратился наш земляк Владислав Ливандовский с шокирующей новостью – под мостом на р. Ингул между первым и вторым понтоном, ныряя, он обнаружил около 10 туш рогатого скота!!!  Что волнует и пугает: если выбросили эти туши, значит с ними что-то не так?! А если это заболевания, опасные для людей?» – написал на своей странице в социальной сети Facebook Виктор Смирнов. Его стараниями уже 10 мая на реке Ингул работала  служба ЧС.

9 мая в Закарпатье же, только в другой реке – Тисе, в черте города Рахова местная жительница Елена Лазоряк увидела тушу свиньи, о чём и написала в социальной сети Facebook, приложив фото: «Сегодня в Рахове около фабрики нашла такую находку. Люди! Что же вы делаете? Да что же это у нас за менталитет такой? А если животное больное? Потом удивляемся, почему у нас такая плохая экология».

В реке Тиса обнаружили тушу свиньи.

В реке Тисе обнаружили тушу свиньи.

А это уже будет привет Румынии, опять – Венгрии, и, если доплывёт, то и Сербии

А это уже будет привет Румынии, опять – Венгрии и, если доплывёт, то и Сербии.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться