Украинские хакеры атакуют американскую демократию.

В Теннесси вычислили по IP украинских хакеров

Веб-сайт местных выборов был атакован с Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Похоже, на Украине создана киберслужба, цель которой – имитировать вмешательство пресловутых «русских хакеров» в американскую демократию. Подрывать устои. Снабжать американцев «доказательствами» российского вмешательства в выборы.

Но только «получилось как всегда». Хакеры с украинской пропиской оказались криворукими и выдали себя с головой.

«Эксперты обнаружили доказательства «злонамеренного вторжения» на веб-сайт выборов округа Теннесси с компьютера, расположенного на Украине во время согласованной кибератаки, которая, вероятно, и вызвала крах сайта…» – сообщает CBS.

Согласно отчету Sword & Shield Enterprise Security, эта интенсивная активность была среди вероятных причин аварии.

«Учитывая косвенные доказательства, особенно одновременное доказанное вредоносное вторжение с IP-адреса Украины, я считаю, что разумно хотя бы предположить, что это было запланированное событие», – отметил Дэвид Болл (David Ball), заместитель директора по информационным технологиям округа, в электронном письме Associated Press.

Результаты голосования не пострадали, но возникла путаница с их обнародованием, прежде чем технические специалисты обнаружили корень проблемы – украинское вторжение. Уязвимость, обнаруженная Sword & Shield, исправлена, дополнительные меры предосторожности приняты, отчитался Болл.

Американские эксперты по безопасности выборов выразили обеспокоенность в связи с тем, что иностранные государственные субъекты могут использовать подобные атаки, чтобы подорвать доверие общественности к демократическому процессу. Такие проекты, как Defend Digital Democracy в Гарвардском университете призвали официальных лиц подготовиться к подобным вторжениям во время выборов в любом округе страны.

В то же время Ричард Моран (Richard Moran), старший директор по информации и технологиям округа, считает: хотя интенсивный трафик поступает с зарубежных серверов, это не означает, что атакующий находится в другой стране.

А профессор компьютерных наук Университета Райса Дэн Уоллах (Dan Wallach) отметил, что интернет в целом – «грязное место» с большим количеством фонового трафика, и определить его происхождение сложно, потому что атакующие «очень хорошо скрывают свое местоположение». Признавать, что атака велась с Украины американцам непросто, гораздо удобнее нагнать тумана о том, что «хакеры рассредотачиваются по разным компьютерам, а затем начинают атаку оттуда».

Потерпевший фиаско в битве с украинскими хакерами веб-сайт одновременно получил запросы о доступе примерно из 100 стран мира.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться