Власти Кипра уже 10 лет на саммитах ЕС поддерживают территориальную целостность Сербии. В Никосии понимают: если Косово признают независимым, турки-киприоты тут же напомнят о себе и потребуют отдельного государства.

Кто в Евросоюзе против признания сепаратистской «Республики Косово»

О визите президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса в Белград

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Когда 10 лет назад косовские сепаратисты в Приштине в одностороннем порядке объявили о независимости «Республики Косово»,  пять стран-членов Европейского союза –  Греция, Испания, Кипр, Румыния и Словакия – отказались признать сепаратистскую государственность.  

Позиция Афин, Мадрида,  Никосии, Будапешта и Братиславы абсолютно понятна – они сами могут стать жертвами поддерживаемого извне сепаратизма. Европа запуталась в своих территориальных проблемах ещё в 1974 году, когда возник Северный Кипр, живущий как самостоятельное государство, с собственным правительством, президентом, парламентом. Государство под названием Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) не признано ни одной страной мира, кроме Турции. 

Попытка примирить греков-киприотов и турок-киприотов  предпринималась, в частности, накануне принятия Кипра в ЕС в мае 2004 года. На референдуме греки-киприоты тогда проголосовали против. В результате Кипр вступил в Евросоюз разделённым. Объединение острова и по сей день выглядит проблематично. И это несмотря на то, что еще в 2007 году снесли стену, разделяющую Никосию на две части – турецкую и греческую. 

Власти Кипра уже 10 лет  на саммитах ЕС поддерживают территориальную целостность Сербии.  В Никосии понимают: если Косово признают независимым, турки-киприоты тут же напомнят о себе и потребуют отдельного государства.  Позиция Никосии состоит в том, что независимость Косово не будет признана никогда – она юридически безосновательна и представляет собой нарушение территориальной целостности Сербии.  

Попытки Брюсселя, а также Вашингтона воздействовать на Кипр, Грецию, Испанию, Румынию, Словакию в косовском вопросе успеха не дают и не смущают президента  Республики Кипр Никоса Анастасиадиса, побывавшего на днях с официальным визитом в Белграде. Во время переговоров с сербским президентом Александром Вучичем стороны подчеркнули, что  «косовскую проблему»  можно решать только на основе  Резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, согласно которой автономный край Косово и Метохия является неотъемлемой частью Сербии. 

В ходе переговоров с Вучичем Анастасиадис подчеркнул, что отношения между двумя странами построены  на историческом, православном, дружеском фундаменте. «У Кипра и Сербии много общих интересов в экономических сферах, и в ближайшее время на Кипре будет проведен деловой форум, посвященный расширению сотрудничества в экономике, торговле и туризме», – отметил  Никос Анастасиадис. В то же время Кипр поддержит стремление Сербии стать членом Европейского союза. Александру Вучичу, который пообещал в Москве не вступать в НАТО и  сохранять военный  нейтралитет, поддержка одного из членов ЕС актуальна. Особенно в свете предстоящего 17 мая в Софии Саммита стран-членов Евросоюза и государств Западных Балкан. 

Соб. корр. ФСК
Никос Анастасиадис и Александр Вучич. Фото Zoran Žestić / Tanjug
Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться