Парни из общественной организации «Честь и вера» (специализация – сфера детского спорта и досуга) закрасили наглое нацистское граффити в угрожающем чёрном исполнении «Дивизия Галичина» и создали на его месте свою композицию.

Давид против Голиафа, или Что стоит за акцией в Днепропетровске

Лишившись поддержки властей, украинские нацисты сойдут с общественной сцены

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пётр Порошенко, укатив на 9 мая в Германию, позаботился о том, чтобы новости с Украины не были пугающе кровавыми. Если б в Америку – другое дело. А европейцам сейчас ни к чему. Всё и обошлось без громких эксцессов: СБУ не спустила с поводков своих псов. 

Из этого следуют два вывода. Первый: неуправляемых и бесконтрольных нацистов на Украине нет. Все они структурированы, подконтрольны и работают на режим во благо Запада. Тех, которые таковыми стать не могли (вроде Сашка Билого или Олега Мужчиля, он же Лесник), подвели под стволы. Второй вывод. Если нацистов оставить без подпитки властей и полицейского прикрытия, они быстро сойдут с общественной сцены. Кто-то сгинет в криминальном подполье, кто-то в иных местах. А здоровая часть Украины, творческая, помнящая о своих корнях, не восприимчивая к зомбированию из телеящика, оживёт. Шизофреническому проекту «Украина – это анти-Россия» придёт конец. Есть немало оснований так думать. Нравственных оснований. 

Мы помним потрясающий «Песенный флешмоб» осени 2016-го, прокатившийся по Украине. Тогда же выяснилось, что у нацистов нет своих песен. На каком-то вокзале они еле сладили со своей польской «щеневмерлой» и переключились на песенки с матерщиной. Их уровень – дно. Через песни тогда и открылось, что Украина оккупирована. Стихийное явление, вызвавшее восхищение и восторг, тогда сравнивали с народной акцией «Бессмертный полк», впервые широко прошедший по Руси в 2014-м. Движение с годами лишь ширится. Оно осмысляется. С 1995 года в храмах святой Руси в День Победы Церковь совершает особое поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Так звучит церковное именование этой особой службы. 

На Украине акция «Бессмертный полк» имеет другое официальное название, но его мало кто знает. Все называют это народное движение именно «Бессмертный полк». Высок смысл названия. В шествии слышится пасхальная радость: «Христос воскресе! Воистину воскресе!» У Бога мёртвых нет, все живы, все сейчас в одной живой колонне, в людской реке. Многие-многие тысячи… Вот нравственная высота! А откуда-то со дна слышится шипение: «Праздник оккупанта», «Европа не празднует, а скорбит», «Мы идём в Европу»… Обитатели дна совращены с естественного пути, и непросто им признать себя мёртвыми орудиями в руках врагов Украины, превративших замечательную страну в «пояс шахида». 

Если бы Украина действительно желала стать процветающим государством, ни в коем случае не стал бы Киев отказываться от рынков Российской Федерации (за рынки войны идут!), пресёк бы все русофобские поползновения Галиции… Давно бы, опираясь на Россию и Белоруссию, выбралась Украина из ямы, в которую завели её слепые поводыри. При этом внутри себя Украина должна бы была опереться на самый интеллектуально-развитый регион, на Юго-Восток. Но правящая верхушка купились на идею превращения Украины в анти-Россию. Неньку, фигурально выражаясь, превратили в «пояс шахида» для России. Пояс застегнули на теле народа. Обезвредить и снять смертоносный пояс с Украины – вот высокая задача! Но как снять, если псы режима недаром свой хлеб едят?!

Парни из общественной организации «Честь и вера» (специализация – сфера детского спорта и досуга) закрасили наглое нацистское граффити в угрожающем чёрном исполнении «Дивизия Галичина» и создали на его месте свою композицию.

Неприятие киевского режима в народе часто выражается лишь косвенно. Народ не желает чествовать «героев АТО». Наблюдатели сопоставили и утверждают, что прогремевший праздничный концерт на «Интере» посмотрели свыше семи миллионов человек, а фильмы о «хероях» (снято их много) смотреть не желают. 

Парни из общественной организации «Честь и вера» (специализация – сфера детского спорта и досуга) закрасили наглое нацистское граффити в угрожающем чёрном исполнении «Дивизия Галичина» и создали на его месте свою композицию.

И вот 13 мая по сетям и СМИ прогремела наполнившая радостью весть об акции ребят в Днепропетровске (ныне Днепр). Парни из общественной организации «Честь и вера» (специализация – сфера детского спорта и досуга) закрасили наглое нацистское граффити в угрожающем чёрном исполнении «Дивизия Галичина» и создали на его месте свою композицию. Жителей района возмутило, что чёрное агитационное пособие возникло накануне Дня Победы. Судя по фрагменту видео, местные жители   ещё и намяли бока «неизвестным галицийским художникам». 

Один из руководителей детской спортивной организации «Честь и вера» Роман Горяинов подтвердил: «Мы закрасили то, что перед этим было нарисовано неизвестными нам парнями… Наша организация наблюдала за происходящими здесь действиями. За две недели до Дня Великой Победы неизвестные лица обрисовали стену. Нарисовали «Дивизия Галичина». Что возмутило местных жителей, на почве этого возник конфликт и перерос в драку, уже с участием полиции. Мы с единомышленниками пообщались. Решили создать рисунок…» 13 мая замысел был воплощён в жизнь. Теперь на громадной стене герои любимых детских мультфильмов – Чебурашка и Крокодил Гена, Малыш и Карлсон – объединены лозунгом Кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно». Это, разумеется, не призыв дружить с нацистами, такое невозможно. Это предупреждение. Больных, инфицированных нацизмом, нужно лечить. Рецептов немного, но они есть. Хуже с врачами. Нацизм - это рана на теле Украины, которая затянется, если к власти придут те, кто не будут рану расчёсывать. 

Киевская власть на фоне измордованного пропагандой народа выглядит непобедимым Голиафом, но на паблике организации «Честь и вера» есть фраза: «Честь и вера несоизмеримо важнее денег и связей. Вас будут пытаться убедить в обратном. Но Давид убивает Голиафа... Всегда!» Вероятно, не всё вокруг организации просто, но эта фраза, как и сама организация, как и многие другие детские клубы, существующие на Украине, вселяют оптимизм: «Но Давид убивает Голиафа... Всегда!»