Молодые украинские нацисты маршируют в честь дивизии СС «Галичина»

Derimot: Норвегия не хочет видеть, как на Украине возрождается фашизм

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Недавний скандал с генеральным консулом Украины в Гамбурге Василием Марушинцем (который оказался нацистом и не скрывал своих взглядов от других украинских дипломатов) широко обсуждался в немецких СМИ, однако норвежская пресса предпочитает хранить молчание, говорится в статье, опубликованной на норвежском интернет-ресурсе Derimot. 

В Германии разгорелся дипломатический скандал: немецкая сторона начала расследование по делу об экстремизме и разжигании ненависти по этническому признаку.

Разумеется, свои отщепенцы с неприемлемыми взглядами есть в любой стране. Но здесь ситуация в корне иная, уверен автор статьи Бьёрн Нистад (Bjørn D. Nistad), ведь речь не идёт о какой-то одной маргинальной личности. 

Свои оскорбительные сообщения антисемитского характера Марущинец оставлял в течение нескольких лет, и никто из участников закрытой группы, а среди них немало представителей украинских верхов и его коллег по дипломатическому цеху, не пожаловался на экстремиста и не потребовал его отставки. Наоборот, многие о его выпадах высказывались одобрительно, например посол Украины в Португалии Инна Огнивец, говорится в статье. 

Это даёт основание утверждать, что Марущинец высказывает мнение, укоренившееся среди значительной части украинской элиты и полностью ею одобряемое. А это, в свою очередь, значит, что украинская элита одержима неукротимой ненавистью не только к полякам и русским, но и к евреям тоже, считает Бьёрн Нистад. 

Человеконенавистнические высказывания украинского дипломата вполне вписываются в череду событий и действий, свидетельствующих об откровенной реабилитации нацизма на сегодняшней Украине. «Возьмите хотя бы закон, запрещающий критиковать украинских фашистов и националистов 1930-х и 1940-х годов, повинных в гибели сотен тысяч евреев и поляков в годы Второй мировой войны. Вспомните улицы, названные в честь украинских фашистов и военных преступников, или решение праздновать 75-летний юбилей дивизии СС  "Галичина"», – перечисляет автор все симптомы возрождения нацизма на Украине. Казалось бы, происходящее в европейской стране с 42-миллионным населением обязано вызвать гнев и осуждение норвежских политиков, правозащитных организаций и Центра изучения Холокоста. Но все они предпочитают молчать. 

Derimot: Норвегия не хочет видеть, как на Украине возрождается фашизм

Автор пишет, что когда его заметка про антисемитские высказывания Марушинца уже была опубликована, он наткнулся на ролик с английскими субтитрами, из которого следует, что многие ведущие дипломаты Украины действительно полностью поддерживают бывшего консула. 

Бьёрн Нистад делает вывод: речь идёт не об отдельно взятом психопате, которого к тому же уже уволили с дипломатической службы. Антисемитизм и яростный национализм пронизывают значительную часть украинской верхушки. 

Интересно, доколе норвежские политики и СМИ будут и дальше молчать о неприкрытой реабилитации фашизма на современной Украине, задаётся вопросом автор. 

Бьёрн Нистад разослал письма ряду национальных СМИ, множеству журналистов, членам норвежского парламента и всевозможным организациям для того, чтобы они не смогли потом сказать, что будто бы ничего не знали. 

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться