В Киеве обдумывают разные способы сорвать или испортить предстоящий в России мировой футбольный чемпионат, включая развязывание агрессии против Донбасса. Однако киевский режим и его кураторы украсть праздник у любителей футбола не в силах.

Украина на полях ЧМ-2018

Праздник мирового футбола в России состоится при любой погоде

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Киеве напряжённо следят за подготовкой России к футбольному чемпионату мира. При этом Украина в ЧМ-2018 не участвует. Причина не только политическая: в решающем матче отборочного тура сборная Украины проиграла Хорватии и утратила шанс побегать по зелёным полям российских городов под аплодисменты зрителей. 

Об «опасности» ЧМ первым в украинских СМИ заговорил 9 февраля 2018 года министр молодёжи и спорта Игорь Жданов, обогнав и Порошенко, и Климкина. Он, между прочим, признался, что украинские власти делали «всё, чтобы этот чемпионат не состоялся в России». В украинских эфирах ещё в конце 2017 года велись споры (на деньги) по поводу возможного переноса ЧМ из России в другую страну. Министр рассказал о рухнувших надеждах: «Я видел, насколько все мировое сообщество было близко к принятию этого решения (забрать у России ЧМ. – О.М.) два года назад. Когда начались судебные процессы против бывшего руководства ФИФА, изменения, обвинения в коррупции при предоставлении права на проведение ЧМ. Я думал, что тогда будет это решение принято. Сейчас эта кампания спала... Я думаю, что тема с повестки дня снята». При этом министр заявил: «Я хочу призвать наших болельщиков не ехать туда. Особенно участников АТО…» 

ЧМ-2018 опасен только для «участников АТО»? Такая установка стратегам режима показалась мелкотравчатой. Пётр Порошенко встрепенулся и задал тон «антимундиальной кампании». 12 февраля он высказался лукаво, но все поняли правильно. Ключевое слово «агрессия»: «Футбольным фанатам предстоит самостоятельно принять решение, ехать ли в РФ, учитывая российскую агрессию на Украине и Сирии». И поделился мечтой: «Я бы очень хотел, чтобы весь мир послал общий сигнал и даже за пределами политического дискурса показал, что мы не принимаем такую политику».

«Весь мир» был не прочь. 20 апреля 60 членов Европарламента призвали страны-члены ЕС к политическому бойкоту ЧМ… На Украине некоторые поняли так, что «борьба не проиграна». Однако бойкот – это ведь совсем не то, что «забрать». 21 апреля все «хотелки» Порошенко обнулились. Вице-президент УЕФА Григорий Суркис сообщил, что перенести чемпионат мира из России в другую страну технически невозможно. Киевские стратеги, однако, на этом не успокоились, а стали придумывать, как доступными им средствами испортить любителям футбола праздник. Вариантов немного. Не пускать украинских болельщиков в РФ. Запугать! Отменить трансляцию матчей ЧМ!.. 

В Раде 11 мая был зарегистрирован законопроект, запрещающий трансляцию матчей ЧМ, так как это «нарушает законные права и интересы граждан». В логику законодателей вникать не стоит. Но запретить – деньги потерять. А денег жалко. Поэтому глава Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания заговорил о желании перепродать право на трансляцию матчей частной компании, так как «государство потратило на это немалые деньги». Вот только покупать никто у государства не спешит. Поскольку этот режим вполне может надуть. Купишь право на трансляцию, а её и запретят! Вот и сам главный телевизионщик вещает: «Официального решения о нашем отказе транслировать чемпионат пока нет, но вся страна понимает, что показать этот чемпионат для общественного ТВ – это смерть». Почему? Известное дело: нацисты возмутятся. 

Спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян 11 мая взялся нагонять страх на болельщиков: «Моя позиция остается неизменной: независимо от того, какие мероприятия проводятся на территории страны-агрессора, украинским болельщикам там делать нечего…» И вот какие опасности, по его мнению, грозят украинским болельщикам в России: «Начиная с того, что их там будут пытаться завербовать, и заканчивая задержаниями за любое нарушение… Поэтому главная рекомендация для болельщиков – болеть дома и не ехать на территорию России». 

Однако уже по состоянию на 3 апреля украинцами было приобретено 4140 билетов. Впереди маячила очередная серия продаж. А сколько телевизионных тарелок было установлено, о том статистика умалчивает.

И вот май в разгаре! Месяц до начала мирового чемпионата. Министр иностранных дел Павел Климкин теперь раз в неделю стал высказываться по поводу ЧМ, запугивая сограждан. 15 мая СМИ распространили его воззвание: «Призываю всех украинцев не ехать в Россию на чемпионат мира по футболу 2018. Провокации гарантированы, а безопасность там никем не защищена».

Примечательно, что на послание Климкина МИД России отреагировал в Twitter на украинском языке: «Мы будем очень рады видеть на чемпионате мира всех болельщиков, включая наших соседей-украинцев. Приезжайте в Россию на праздник мирового футбола! И не слушайте разных дураков». Комментаторы сетей по ходу дискуссии тоже не были к Климкину снисходительны: Зенит l.core: «5 млн. украинцев, поживающих в России, на ваши басни про ФСБ рассмеются вам в лицо. А вы, если не хотите ехать на ЧМ из-за Климкина, – сидите дома, ваше право». zidane7577: «Братья украинцы, добро пожаловать. С нас водка, с вас сало. Климкина и всю их власть в дурку».

Известный украинский дипломат Маркиян Лубкивский, беззаветно работающий на США при всех режимах, и, кажется, подсиживающий Климкина, пишет вслед: «Да, ехать не стоит. Но одними призывами тут не обойдёшься». Он предлагает (как настоящий стратег, не то что Климкин): «Нужно немедленно собрать представителей ФФУ (Федерация футбола Украины), МИД, МВД, СБУ и Госпогранслужбы, чтобы выработать и скоординировать меры по защите наших граждан в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств». 

Многие поняли так, что это угроза киевских властей тем, кто поедет на ЧМ. На границе будут опрашивать, выдавать памятки, заносить в списки. Не исключено, что и в списки печально известного «Миротворца».

22 мая Климкин, понимая, что он сам никаким авторитетом не только в МИД России, но и в украинском обществе не пользуется, решил опереться на авторитет одного из главарей «Правого сектора» [организация запрещена в РФ], который пребывает по суду во Владимирском централе: «Спасибо Николаю Карпюку за призыв к украинцам не ехать в Россию на чемпионат мира по футболу. Это опрометчиво и действительно опасно». Украинская «элита», что называется, в своём заезженном репертуаре. Только запугивания особого эффекта не производят. По состоянию на 16 мая пресс-служба ФИФА сообщила: «5,2 тысячи билетов выделены украинским болельщикам. Последняя фаза продаж продолжается». А социальные сети иронизируют: «Через пару месяцев будем обсуждать обмен 137 на 5200?» Рядом другой комментарий: «Зрада тотальна, сльози на очах». И здесь ирония.

Есть ещё один способ не пустить украинских болельщиков в Россию и даже попробовать сорвать ЧМ-2018 – устроить масштабную провокацию и начать военные действия против ЛДНР. Такая вероятность существует. Некоторые наблюдатели с настороженностью отнеслись к серии странных отравлений школьников сразу в нескольких городах Украины – в Черкассах, Николаеве, Харькове. Первое такое отравление «неизвестным газом» произошло в Черкассах на школьной линейке «в день памяти и скорби» 8 мая. Премьер Гройсман в тот же день бесстрашно прилетел в Черкассы и, что многих удивило, провёл в отравленной школе совещание, заявив, что случилось целенаправленное локальное распыление ОВ. Гройсман навестил детей в больнице и улетел. Однако и через три недели неизвестно, что это был за газ и кто его распылил. Настораживает то, что официальный представитель МВД Артём Шевченко убедительно просит журналистов «не связывать все эти случаи в одну картину». Он сообщает, что в школах Харькова и Николаева произошло хулиганство, но уверенности нет в его голосе: «Скорее всего, кто-то из школьников распылил газ раздражающего действия». При этом злоумышленники не установлены, и газ неизвестен. Существует версия, что власти в тестовом режиме провели испытание «неизвестного газа» на украинских детях (многие десятки детей оказались в больнице), готовясь к провокации на ЧМ-2018. Тема отравлений в мировых СМИ раскручена. При необходимости эти же СМИ, получив сигнал, с готовностью разовьют тему на украинском материале.

Однако ясно уже и сейчас: киевский режим и его кураторы украсть праздник у любителей футбола не в силах. ЧМ-2018 пройдёт при любой погоде.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться