Эмиграция закарпатских венгров после госпереворота 2014 г. на Украине набирает динамику, и в Будапеште опасаются, что с исходом закарпатских венгров область станет менее «венгерской».

Украина движется в Евросоюз задом наперёд

СБУ подозревает в сепаратизме венгерских экономистов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Руководство размещённого в Ужгороде венгерского Закарпатского центра экономического развития «Эган Эдэ» выразило в открытом обращении  возмущение по поводу возбуждения Службой безопасности Украины (СБУ) уголовного дела против центра по подозрению в сепаратизме. 

«Нас возмущает, что Украина, которая движется в Европейский союз, видит угрозу своей территориальной целостности в помощи, направляемой из Европейского союза. Мы расцениваем этот шаг как очередной выпад против венгерской общины Закарпатья»,  – говорится в обращении.

Центр «Эган Эдэ» был учреждён в 2015 г. для оказания адресной финансовой помощи объёмом до €10 тыс. закарпатским предпринимателям венгерского происхождения в целях развития собственного дела. Центр подотчётен Министерству внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии. Глава центра – председатель Партии венгров Украины Ласло Брензович. 

Бюджет центра  – €100 млн., что позволяет охватить помощью 20 тыс. человек. В последнее время центр финансирует проекты не только венгерских, но и венгероязычных предпринимателей. Достаточно прислать на электронный адрес план проекта на венгерском языке. На других языках заявки не рассматриваются. 

Для курирования деятельности центра в Закарпатье приезжают сотрудники Министерства внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии. Будапешт заявляет, что центр преследует цель благоприятствовать развитию венгерского бизнеса в Закарпатье для предотвращения массового выезда закарпатских венгров в Венгрию в поисках лучшей жизни. 

Ласло Брензович также подчеркнул, что с помощью Закарпатского центра «Эган Эдэ» жители Закарпатья смогут остаться в родных краях и достичь благосостояния на родной земле. 

Эмиграция закарпатских венгров после госпереворота 2014 г. на Украине набирает динамику, и в Будапеште опасаются, что с исходом закарпатских венгров область станет менее «венгерской». Пикантность ситуации в том, что Василий (Ласло) Брензович – депутат Верховной рады от Блока Пётра Порошенко. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться