В Лондоне под эгидой Конфедерации непризнанных футбольных ассоциаций (ConIFA) прошёл мировой чемпионат по футболу среди команд из непризнанных государств и территорий. Первое место заняла команда закарпатских венгров Karpatalya (Закарпатье).

Команда закарпатских венгров выиграла чемпионат мира по футболу среди сепаратистов

Устроителем шоу выступает Лондон

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пока Киев попусту растрачивает пропагандистские ресурсы в попытках разубедить украинцев ехать на чемпионат мира по футболу в Россию, под носом у него прошёл другой мировой чемпионат – среди команд из непризнанных государств и территорий под эгидой Конфедерации непризнанных футбольных ассоциаций (ConIFA) в Лондоне, на котором первое место заняла команда закарпатских венгров Karpatalya (Закарпатье), обыграв команду Северного Кипра со счётом 3:2. 

Эмблема закарпатской команды Karpatalya.

Эмблема закарпатской команды Karpatalya

Это спортивное событие стало настоящим праздником для венгерской диаспоры на Украине, но испортило настроение украинским националистам. Через свои СМИ они потребовали от СБУ разобраться с футболистами-сепаратистами. Тем более что кроме закарпатских венгров к участию в чемпионате были допущены команды ДНР и ЛНР, но они, правда, не прошли квалификационный отбор. 

Федерация футбола Закарпатья поспешила откреститься от чемпионата сепаратистов и пообещала в дальнейшем во всём консультироваться с СБУ. 

На сепаратистские чемпионаты закарпатская команда ездит благодаря поддержке депутата Береговского райсовета от Демократического союза венгров Украины Тиберия Фееша. В прошлом году он возил команду на футбольный чемпионат среди сепаратистов  на Кипр,. 

Выразить официальный протест Лондону у Киева духа не хватило (министр иностранных дел Украины Климкин отделался комментарием в «Фейсбуке»), а вот травить закарпатских футболистов – пожалуйста. На эмблеме команды изображены контуры Закарпатской области и герб Венгрии – есть к чему придраться.

В этом году чемпионат мира по футболу среди команд из непризнанных государств и территорий собрал 45 команд, в том числе из Южной Осетии, Абхазии, Нагорного Карабаха, Курдистана, Гренландии, Монако, Тибета и др. ConIFA считает себя независимой структурой от ФИФА. 

А вот в каких целях такое оригинальное шоу устраивает Британия, остаётся тайной за семью печатями.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться