Европейско-иранский торговый банк.

Правда ли, что в Германии хозяйничает посол США?

Вашингтон бесцеремонно давит на Берлин

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Разве новый посол США Ричард Гренелл теперь правит в Берлине? Порой кажется, что это так, если в первый же день своего появления в Берлине в посольском статусе он стал говорить немецким промышленникам, что им следует делать и что они могут себе позволить, а теперь он дает указания уже и федеральному правительству» – так прокомментировало немецкое общенациональное радио "Дойчландфунк" очередные скандальные высказывания американского посла. 

8 мая новоиспечённый глава дипломатической миссии США в Берлине Ричард Гренелл  посоветовал немецкому бизнесу уходить из Ирана, чтобы избежать неприятностей в отношениях с Америкой. А 10 июля в интервью немецкому изданию Bild посол выдал фразу, которая разлетелась по всем немецким СМИ: «Мы на самом высоком уровне побуждаем немецкое правительство вмешаться и остановить эту затею… – мы очень обеспокоены сообщением о том, что иранский режим пытается вывезти из немецкого банка в Иран сотни миллионов евро наличными». 

Немецкий банк, обеспокоивший посла, – строго говоря, не совсем немецкий и даже совсем не немецкий. Это Европейско-иранский торговый банк (Europaeisch-Iranische Handelsbank AG), и хранящиеся на его счетах средства принадлежат Ирану. Банк был создан в 1971 г. при шахе Мохаммеде Реза Пехлеви, жена которого была наполовину немкой. Шах был свергнут во время исламской революции 1979 года, а банк продолжал работать и оказался востребован в условиях американских санкций против Ирана. В 2010 г. под американским давлением Индия запретила своим компаниям прямую покупку иранской нефти, и тогда иранцы предложили индийской стороне оплачивать поставки через Европейско-иранский банк. Помощь в противодействии американцам предложили и немецкие банкиры: переводить деньги в Немецкий федеральный банк (центральный банк Германии  – Deutsche Bundesbank), который в свою очередь будет переводить полученные средства на счета Европейско-иранского банка. Правительство Ангелы Меркель тогда одобрило эту инициативу. Индийская сторона с благодарностью приняла предложение немецкого посредничества, и в феврале 2011 г. полтора миллиона евро были переведены на счет Европейско-иранского банка. 

О мотивах, которыми руководствовалось федеральное правительство, предложив финансовое посредничество в отношениях Индии с Ираном, остаётся только гадать, так как уже в 2011 г. Германия проголосовала за предложение Лондона включить Европейско-иранский банк в санкционный список Евросоюза. И до 2016 г., пока действовали прежние санкции против Ирана, иранские счета в западных банка оставались арестованными (только в Германии на иранских счетах числилось 930 млн евро, а общая цена вопроса составляла десятки миллиардов). 

На этот раз иранское правительство решило изъять со своего счёта часть средств наличными и физически доставить их в Тегеран на самолёте. По одним данным, иранские власти запросили 300 млн евро, по другим – 350-380 млн евро. Казалось бы, в чём проблема? Естественно, не в том, чтобы поднять на борт воздушного судна тонну банкнот. 

Банкноты для отправки в Иран

Банкноты для отправки в Иран. Фото: manager-magazin.de

Проблема в том, что американцы грозят незамедлительно отрезать Иран от финансовой системы, а в ноябре отключить иранцев от системы SWIFT. Израильские и американские спецслужбы уверяют, что за счёт этих денег будет финансироваться содержание иранских войск в Сирии. «Как бы то ни было, факт остается фактом: эти деньги –  собственность Тегерана и должны быть серьезные основания для того, чтобы Немецкий федеральный банк уклонился от их выдачи», – считает "Дойчландфунк". Иранский запрос висит в воздухе вот уже восемь месяцев: иранцы направили его ещё в ноябре прошлого года.  

В Берлине ищут «элегантное» решение, которое бы показало, что Германия не уступает давлению США и одновременно проявляет строгость в отношениях с Ираном, проверяя, не пойдут ли деньги на финансирование чего-то, что не нравится американцам.  Ситуация осложняется тем, что США вышли из ядерного соглашения, а Германия, как и остальные его подписанты, – нет. Если Берлин не даст разрешения на вывоз иранских денег из Германии, это продемонстрирует всем, что Меркель продолжает идти на поводу Вашингтона. 

Есть у всей этой истории и ещё одна сторона: в Вашингтоне не очень скрывают, что эмбарго на иранскую нефть побудит её покупателей начать вкладывать капитал в добычу сланцевой нефти в США.       

Как бы то ни было, индийский Государственный банк предупредил, что с 4 ноября (с момента вступления в силу американских санкций против Ирана) он  прекращает расчёты с Европейско-иранским банком. Предупреждение последовало за возвращением делегации индийских чиновников из турне по европейским столицам: индийцы увидели, что, вопреки громкой риторике о подготовке мер противодействия американским санкциям, европейские банковские каналы, по которым шли расчёты с Ираном, будут заблокированы. 

Соответственно, на робкий вопрос немецких СМИ о том, есть ли у нового посла США Ричарда Гренелла полномочия хозяйничать в Германии, будет дан твёрдый и, главное, однозначный ответ. Да, есть.

Заглавное фото: spiegel.de

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться