Советские люди не только воевали в Афганистане, но и налаживали там мирную жизнь.

Афганский посол захотел от России извинений за ввод советских войск в Афганистан

Всё это выглядит откровенной политической спекуляцией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Афганский посол в России Абдул Каюм Кучай заявил, что Кабул рассчитывает на извинения Москвы за ввод советских войск в Афганистан в 1979 г. 

«В результате этого погибло более 2 млн. афганцев и большое количество советских солдат. Народ Афганистана начал то, что мы называем большим джихадом…Такие события между соседями случаются. Но сейчас мы рассчитываем, что российское правительство выразит некие извинения афганскому народу», – заявил посол. 

Всё это выглядит откровенной политической спекуляцией. Господину послу должно быть известно, что СССР направил своих солдат в Афганистан лишь после неоднократных настойчивых просьб афганских властей. И ещё до ввода советских войск, с июля 1979 г., ЦРУ оказывало поддержку афганским радикалам, надеясь создать в южном подбрюшье СССР очаг нестабильности. 

На территории Пакистана американцы открыли лагеря подготовки для афганских исламистов, подстрекая их к «большому джихаду», агенты американской разведки выдвинули свои наблюдательные посты ближе к советским границам. Не исключалась вероятность вторжения афганских бандформирований на советскую территорию. В такой обстановке в Афганистан и были введены войска.

Советские люди не только воевали в Афганистане, но и налаживали там мирную жизнь. При помощи советских специалистов в стране были построены восемь нефтебаз, ГЭС Пули-Хумри II и элеватор, плотина «Наглу», ТЭС и ЛЭП. Если афганского электричества не хватало, СССР поставлял его со своей территории. 

В Мазари-Шарифе появились мельница, завод азотных удобрений,  сельскохозяйственные комплексы с ирригационной системой; в Кабуле и Джелалабаде – хлебокомбинат, агрохимическая лаборатория, хлопковые семенные лаборатории, станции искусственного осеменения, ветеринарные центры, заводы по переработке цитрусовых. Строились автомобильные и железные дороги, мосты, школы, жилые дома, больницы, аэропорты. Поставлялись машины, станки, медицинское оборудование, лекарства, продукты питания. Тысячи афганцев бесплатно обучались в советских вузах. СССР предлагал афганцам созидательную трудовую деятельность на благо Афганистана как альтернативу гражданской войне. 

Может быть, нынешние власти в Кабуле хотят «неких извинений афганскому народу» за всё это? Лучше бы было вспомнить, что Соединёнными Штатами не построено в Афганистане ни одного экономически значимого объекта, зато при американцах в несколько раз возросли объёмы выращивания опиумного мака. Вот за это можно требовать извинений.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться