Жаном-Клод Юнкер и Дональд Трамп.

Мастер шантажа Дональд Трамп начинает и выигрывает

Евросоюз собирается увеличить закупки американского СПГ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ожидание нового витка торговой войны, обещанного Трампом европейцам, сделало своё дело. Запуганные напором американского президента и в ужасе ожидающие резкого скачка пошлин на автомобили, чиновники ЕС отрядили 25 июля в Вашингтон депутацию во главе с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Главной задачей депутации было найти пути смягчения кризиса и остановить торговую войну.

Встрече предшествовала своеобразная психологическая подготовка. Юнкер на весь мир заявлял, что европейцы не чувствуют своей вины и намерены разговаривать на равных, а Трамп в свойственной ему манере занимался травлей прибывающей делегации через «Твиттер»: «То, что делает с нами ЕС, невероятно. Очень плохо». «ЕС нас высасывал десятилетиями, нельзя показывать слабости». Перед встречей он заметил, что угрозой повысить пошлины на автомобили он принудил европейцев к срочным переговорам. «Они сказали: когда мы можем к вам заглянуть? Можно завтра?» 

Саму встречу американцы намеревались обставить предельно холодно: 50 минут на разговор, никакой пресс-конференции, делегация ЕС сразу покидает Белый дом. Однако всё пошло не по плану. Сначала прозвучала новость о том, что пресс-конференция состоится, а через два часа переговоров Трамп и Юнкер появились перед прессой в хорошем настроении. Тут же мир увидел новый твит Трампа: «Очевидно, что ЕС в том виде, как его представил Юнкер, и США в том виде, как их представил ваш покорный слуга, любят друг друга».

Американский президент, будто забыв о своих угрозах в адрес ЕС, неожиданно заговорил о «новой фазе отношений, тесной дружбе и новой торговле, от которой мы все выигрываем». Следом в эфир вылетел его твит с фото, на котором Юнкер смачно целует его в щеку. Сам Юнкер сиял, видимо полагая, что ему удалось историческое свершение – торговая война с Америкой остановлена.

Из содержания пресс-конференции и вправду возникало впечатление, что стороны договорились о переговорах по ликвидации пошлин на промышленные товары. На встрече не ставился вопрос о новых налогах на европейские автомобили. Трамп заявил, что будет разрешена и проблема повышенных пошлин на европейскую сталь и алюминий, а следовательно, и проблема европейских ответных мер. 

Однако эйфория длилась недолго. Появились статьи о том, что совместное заявление о намерениях, прозвучавшее в Вашингтоне, имеет мало общего с планами начать «новую фазу в трансатлантических отношениях». Переговоры дали некоторое сближение позиций, но не сделку. Реальное достижение Юнкера заключается в том, что он выиграл для ЕС дополнительное время. За стол сядет совместная группа экспертов и будет обсуждать, в каких областях можно ликвидировать торговые барьеры.

Что-то подобное уже было в прошлом, когда шли переговоры по Трансатлантическому соглашению, прерванные Трампом. А сейчас стороны договорились разговаривать о гораздо меньшем – лишь о промышленных товарах, выравнивании норм и стандартов. А наиболее актуальные вопросы повышения пошлин на автомашины и аграрную продукцию не входят в повестку дня. Не ясен график переговоров, не понятно, к какому времени предусмотрено их завершение. Всё это, по выражению немцев, является «музыкой будущего» с учётом непоследовательности американского президента. Никто не знает, куда он повернёт дело через месяц-два. 

А пока статус-кво сохраняется. Американские пошлины на сталь и алюминий остаются в силе. В июне они выросли соответственно на 25% и 10%. Остаётся в силе и ответное повышение пошлин на мотоциклы, виски и джинсы из США со стороны ЕС. Торговая война не прекращена. Стороны просто взяли паузу. В ближайшие недели министр торговли США Уилбур Росс (Wilbur Ross) должен представить Конгрессу доклад о том, какой эффект должно произвести введение повышенных пошлин на автомобили. Так что вопрос не снят с повестки дня. Давление смягчено, но решение отодвинуто на неопределенное время. 

Реальные подвижки на переговорах состоят в том, что Евросоюз соглашается увеличить закупки американского сжиженного природного газа (СПГ), чтобы «диверсифицировать энергетическое снабжение» Европы, где будут строиться новые терминалы. Имеет ли каждое отдельно взятое государство ЕС интерес в этом дорогом проекте? Будет ли мнение в ЕС единогласным? Что означает это решение для поставок газа из России, особенно для строительства трубопровода «Северный поток - 2»? Всё это открытые вопросы, чреватые новыми конфликтами.

Другая уступка Юнкера касалась соевых бобов из США. Он заявил: «ЕС может импортировать из США больше сои». Трамп реагировал восторженно: «ЕС быстро начнет закупать много сои, в первую очередь у фермеров Среднего Запада». Хотя в совместном заявлении формула более сдержанная: «Мы будем работать над тем, чтобы расширить торговлю услугами, товарами химии, лекарствами, а также соевыми бобами». 

 В сухом остатке переговоры выявили очевидное преимущество Трампа:

– он добился согласия на облегчение доступа американских фермеров на европейский рынок;

 – вырастут поставки американского СПГ в ЕС, что позволит США начать конкуренцию с «Северным потоком - 2»;

 – ЕС не получил ничего, кроме обещания «пока не повышать пошлины на автомашины»;

 – повышенное обложение европейских стали и алюминия остаётся в силе. 

Для внутриполитического положения Трампа решение вопроса о соевых бобах принципиально важно. «Соевые бобы – это большое дело. Я благодарю тебя за это, Жан-Клод», - написал он в твите. А обращаясь к своим сторонникам-фермерам, сообщил: «Пошлины – это большое дело», ясно давая понять, какими средствами он достиг этих уступок.

В целом переговоры Трампа с делегацией Евросоюза стали наглядным примером того, как успешно действует хорошо организованный шантаж в целях получения односторонних преимуществ. 

Фото: Eunews