Митрополит Онуфрий.

Митрополит Онуфрий призвал православных Украины к мужеству

«Наше задание ныне – сделать всё, чтобы святое Православие не было повреждено»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

28 июля 2018 президент Украины Петр Порошенко провёл в Киеве праздничное политическое мероприятие «по случаю 1030-летия со дня крещения Киевской Руси-Украины». Мероприятие, названное «крестный ход», прошло под жёлто-синими флагами, при обильном участии бюджетников, свезённых в Киев в приказном порядке, и завершилось митингом на Владимирской Горке. 

На митинге выступили представитель Константинопольского патриархата митрополит Эммануил, глава раскольнической группировки «киевского патриархата» Филарет Денисенко и другие, в той или иной мере приветствовавшие обещанные Петром Порошенко к этой дате (но не полученные) «томос и автокефалию». 

Диссонансом прозвучало краткое выступление главы канонической Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Владыка Онуфрий говорил о великом князе Владимире, крестителе Руси.  Он напомнил, что равноапостольный князь отказался от мрака язычества 1030 лет назад,  «пережив на личном опыте действие благодати Святого Духа, крестил свой народ и подарил радость жизни в истинном общении с Богом». 

«Мы с благоговейным уважением вспоминаем наших благочестивых предшественников, которые смогли на протяжении более тысячи лет сберечь и передать нам в чистоте ту святую веру, фундаментом которой есть Сам Господь наш Иисус Христос. Эту веру проповедовали Апостолы Христовы и святые отцы и эту веру св. Владимир принёс на Киевскую землю. Наше задание ныне – сделать всё, чтобы святое Православие, которое принёс на нашу землю наш креститель, князь Владимир, не было повреждено», – сказал владыка Онуфрий. 

Находясь на протокольном мероприятии в кругу раскольников, самосвятов и других вероотступников, митрополит Онуфрий с мужеством, присущим ему, сказал о чистоте и неповреждённости веры, которые сохранило лишь православие. Блаженнейший владыка напомнил: «Святая Православная Церковь со своим народом пережила тяжёлые годы войн и лихолетий, гонений и голода. Православные украинцы засвидетельствовали твёрдость христианского духа. Пример наших земляков, предшественников, которые с достоинством перенесли испытания, вдохновляет нас быть мужественными и в нынешний час».

Честное, твёрдое и умное слово митрополита Оннуфрия оставило свой след. 

Соб. корр. ФСК