Президент Дональд Трамп склоняется к войне против Ирана.

Ветераны американской разведки предостерегают Трампа и просят его не нападать на Иран

«…Будут серьёзные проблемы, гораздо серьёзней, чем фиаско Буша и Чейни в Ираке»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ветераны американской военной разведки и ЦРУ, а также бывшие американские сотрудники ООН и отставные высокопоставленные армейские офицеры обратились к президенту Трампу с открытым письмом, предостерегая его от развязывания войны против Ирана. 

«Снова гремят барабаны войны, на это раз из-за Ирана… И мы боимся, что в этот раз последствия будут совершенно катастрофическими даже по сравнению с катастрофой в Ираке… Господин президент...  если Вы думаете, что имеются веские доказательства реализации Ираном секретной программы ядерного оружия… Вас ввели в заблуждение. И если Ваши решения основываются на поддельной развединформации об Иране, неизбежным результатом будут серьёзные проблемы, гораздо серьёзней, чем фиаско Буша и Чейни в Ираке», – указывается  в письме. 

Это уже третье подобное обращение к Трампу. Предыдущие были написаны в декабре 2017-го и в мае 2018 года. В них ветераны американского разведсообщества также призывали президента не нападать на Иран и сообщали о своей готовности доказать поддельность донесений с обвинениями в адрес Тегерана. 

Главным режиссёром махинаций с разведданными авторы обращения называют премьер-министра Израиля Бенджамина Нетаньяху. Израильские властные круги не заинтересованы в появлении на Ближнем Востоке центра силы, способного конкурировать с Израилем, поэтому война против Ирана руками США рассматривается израильтянами как наиболее выгодный вариант решения «проблемы». 

Среди авторов письма – Кэтлин Кристисон, старший эксперт ЦРУ по Ближнему Востоку; Лэрри Джонсон, сотрудник контр-террористического отдела ЦРУ; Линда Льюис, аналитик по вопросам оружия массового поражения; Скотт Риттер, инспектор ООН в Ираке; Энн Райт, дипломат, ушедшая в отставку в знак протеста  против войны в Ираке; Уильям Бинни, сотрудник отдела мировой геополитики и военного анализа Агентства национальной безопасности (АНБ) и другие. 

До сих пор, однако, несмотря на служебные регалии авторов и их заслуги перед Америкой, официальный Вашингтон к их мнению не прислушался. 

Соб. корр. ФСК