Украинские шахтёры протестуют против невыплат зарплат.

Украинским шахтёрам вернули всего 2% долгов по зарплате

Зима ближе – проблем в угольной отрасли больше

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не прошло и месяца с тех пор, как шахтёры восточных и западных регионов Украины требовали в Киеве погасить долг по заработной плате, который официально превышает $24 млн (горняки же говорят о реальной задолженности в $38 млн). 

В июле, получив обещания от правительства деньги отдать, шахтёры разъехались по домам, но предупредили: если не будет зарплат, митинги продолжатся. Так и вышло. Не дождавшись обещанного, горняки 3 августа вновь собрались у здания Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.  

Митингующие пришли с самодельными плакатами с требованиями отдать заработанные деньги. Было также выдвинуто требование отправить в отставку министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика «из-за его неспособности решать проблемы в отрасли». В мае 2017-го министр утверждал, что «за год и два месяца у нас не будет ни одной убыточной шахты». Однако по истечении этого срока выяснилось, что вне зоны конфликта работают 33 шахты, из них только 4 приносят прибыль.  С начала года угля добыто на 7,6% меньше, чем за соответствующий период 2017 года при возросшей стоимость продукции на 30,5%, ни о каком обещанном увеличении говорить не приходится.  

С такими показателями и министру, и правительству один путь – в отставку. Но все сидят в своих креслах, не думая отвечать за свои слова.

Горняки будто бы «выстучали» 1,4 миллиарда гривен на погашение долгов по зарплате – парламент принял соответствующий законопроект о внесении изменений в бюджет, 2 августа свою подпись под ним поставил спикер. Порошенко подисывать закон не торопится – он занят «томосом» и легализацией бандеровского лозунга «Слава Україні! Героям слава». А те, кто рубит уголёк, могут и подождать.

На следующий день шахтёры снова встретились с министром и напомнили ему о том, что зима – не за горами и нужно решать проблемы угольной отрасли.

В тот же день премьер-министр Владимир Гройсман пообещал, что деньги будут выделены, и горняки, поверив правительству в очередной раз, поехали домой.

В августе деньги выделили. Однако не все. Шахтёрам в Селидово погасили долги по зарплате за… апрель и частично за май. «Первомайскуглю» повезло меньше – до апреля не добрались, отдали заработанное горняками только за март.

Гройсман при этом призвал профильное министерство и прекрасно себя чувствующего на должности министра Насалика «сконцентрироваться на поиске финансовых ресурсов для увеличения добычи и обеспечения ритмичной работы отрасли». Что означает «сконцентрироваться», сказать трудно. С тем же успехом Гройсман мог бы призвать чиновников каждый день воображать, как с неба падают деньги на зарплаты шахтёрам и оснащение шахт.

«Надеемся, что стук шахтерских касок привлечёт внимание премьер-министра Украины», – сказал во время августовской акции шахтёров руководитель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.  Судя по дальнейшему развитию событий, внимание Гройсмана к нарастающим проблемам угольной отрасли состояло в том, чтобы переадресовать их профильному министерству. Пусть министр и его подчинённые тужатся в поисках волшебной «тумбочки, где деньги лежат». А на складах тепловых электростанций запасов угля на 750 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться