Севастопольский морской торговый порт

Enab Baladi: «Крымский мост» между Сирией и Россией

Крым станет флагманом российско-сирийской торговли

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С помощью Крыма Россия пытается оживить экономику сирийского режима после семи лет военных действий и стремится использовать полуостров в качестве крупного рынка для экспорта таких товаров, как пшеница, фрукты, овощи, пишет сирийское популярное оппозиционное издание Enab Baladi.

«Идея об использовании Крыма начала мелькать с начала этого года. Ранее велись переговоры о том, чтобы использовать полуостров как ключевой пункт торговли между Сирией и Россией, что стало бы первым шагом к восстановлению экономики арабской страны», – сообщают журналисты Enab Baladi.

На полуострове планируется открыть сирийский торговый дом. Об этом стало известно на текущей неделе.

«Есть такое предложение: создать сирийский торговый дом в Крыму. Такие вещи обычно делаются на взаимной двусторонней основе. Посмотрим на возможности создания такой же крымской деловой структуры в Сирии. Это вопрос переговоров…» – заявил представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов.

Вопрос о превращении полуострова Крым в совместный сирийско-российский торговый рынок обсуждался во время IV международного экономического форума в Ялте, где присутствовала делегация сирийского режима во главе с министром экономики Мухаммедом Самером аль-Халилом, а также 80 сирийских бизнесменов из различных отраслей экономики, напоминает читателям Enab Baladi.

В июне вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров сообщил о начале поставок пшеницы из Севастополя в сирийский Тартус и «указал на необходимость расширения списка товаров, потому как Сирии нужны минералы и строительные материалы, а Россия готова импортировать сирийские сельскохозяйственные и текстильные изделия».

«Превращение Крыма в совместный торговый рынок – это огромное преимущество не только для сирийского режима, но и для российской стороны», – утверждается в Enab Baladi. Кроме торговли имеет смысл развивать туристическое направление. Власти Феодосии ещё в 2017 году предлагали запустить туристические круизные лайнеры между Крымом и Сирией.

Башар Асад на встрече с российскими парламентариями говорил, что его дети в прошлом году отдыхали в крымском лагере «Артек», – рассказывает Enab Baladi, не забывая упомянуть о реакции Украины, заявившей, что сыновья сирийского лидера «нарушили границы Украины и ее законы, когда они посетили оккупированный Крым». Сам Асад, пишет сирийское издание, включён в украинский чёрный список за поездку его детей в Крым (речь идёт о списке сайта «Миротворец». – Ред.).

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться