Земельная реформа в Южной Африке встретит множество вооружённых противников

Земельная реформа в Южной Африке и президент Трамп

Южноафриканское общество остаётся в высшей степени обществом неравенства

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В начале августа в парламент Южной Африки был внесён законопроект по изменению конституции страны, имеющий целью проведение земельной реформы, прежде всего экспроприацию крупной земельной собственности без компенсации. И в процесс тут же вмешалась администрация США. 22 августа президент Дональд Трамп поместил в своём «Твиттере» запись: «Я дал поручение государственному секретарю Помпео внимательно отслеживать ситуацию с земельной реформой в Южной Африке и широкомасштабными убийствами фермеров». И далее, цитируя FoxNews, Трамп написал: «Правительство Южной Африки отбирает земли у белых фермеров»

Публичное давление американского президента на правительство Южной Африки трудно расценить иначе как выражение поддержки южноафриканским белым, заявившим о возможности начала в стране гражданской войны. А ссылка на «широкомасштабные убийства белых фермеров» прозвучала как одобрение планов применения белыми оружия «для самозащиты».

В репортаже канала FoxNews, на который сослался в своём твите Трамп, утверждается, что якобы «правительство собирается экспроприировать землю у своих собственных граждан, потому что у них не тот цвет кожи». Это умышленная дезинформация: экспроприацию земли предполагается проводить в строгом соответствии с законом, предусматривается всенародное обсуждение и т. д.

Как только заявление американского президента облетело телеканалы, рухнула почти на 2 процента южноафриканская валюта рэнд. Это предупреждение Претории: там должны понимать, что произойдёт с экономикой страны, в случае если власти продолжат свою политику. В марте президент Трамп исключил Южную Африку из списка стран, пользующихся в торговле с Соединёнными Штатами режимом наибольшего благоприятствования. Эта мера больнее всего ударила по экспорту в США южноафриканской стали с угрозой увольнения почти 30 тысяч работников. Для страны, в которой безработица охватила почти треть работоспособного населения, это серьёзный удар, особенно с учётом приближения всеобщих выборов. 

Земельная реформа в РЮА – гораздо больше, чем преобразование в аграрной сфере. Режим апартеида создал систему, при которой миллионы чёрных южноафриканцев лишались не только участков кормившей их земли, но и жизненного пространства. В некое подобие резерваций выселялись целые деревни и города. У этой политики сгона с земли была и другая цель, а именно – формирование целой армии рабской, по существу, рабочей силы. Лишённые земли крестьяне были вынуждены двигаться в города, нанимаясь на работу к белым, а «освобождённые» земли переходили в «законное» частное владение верхушки белых. Эта ситуация во многом сохраняется до сих пор. 

Недавно президент Южной Африки Сирил Рамапоса писал в своей статье, опубликованной в Financial Times, что режим апартеида был сокрушён почти четверть века назад, но южноафриканское общество остаётся в высшей степени обществом неравенства. И это неравенство определяется в основном расовой принадлежностью: белые, составляющее примерно 8% населения, контролируют практически всю экономику. В отношении владения землёй дело обстоит ещё хуже: чёрным африканцам оставили всего 4 процента земли, практически непригодные для сельского хозяйства. Вот некоторые данные из статьи Рамапосы: 90 процентов земли в Южной Африке находится в частных руках, причём 97 процентов этого земельного фонда принадлежат 7 процентам землевладельцев. 72 процента землевладельцев – белые (около 8% населения страны), 15 процентов – «цветные», 5 процентов – южноафриканцы индийского происхождения и всего 4 процента – чёрные африканцы, которые составляют 80% населения страны (общая численность населения, по оценке, – 55 млн. человек). Отсюда планы экспроприации земли без компенсации.

Земельная реформа в Южной Африке, если она состоится, будет очень трудной. Так, союзниками наследников режима апартеида выступили традиционные африканские вожди. Лишь в одной из девяти провинций Южной Африки (Восточный Кейп) вожди заявили, что земля должна принадлежать народу. Вожди остальных провинций провозгласили, что земля принадлежит им и они «не потерпят» никакую экспроприацию. Непримиримую позицию занял король народа зулу Гудвил Звелитини, который пригрозил, что в случае экспроприации «его» земли, провинция КваЗулу-Наталь выйдет из состава Южной Африки. Президенту Рамапосе пришлось ехать к королю и заверять его в том, что «свои» земли тот сохранит в неприкосновенности. Однако в этом случае южноафриканское общество неравенства таким и останется – лишь капиталисты одного цвета кожи сменят капиталистов с другим цветом кожи. Такое «перераспределение» действительно чревато вспышкой расовой войны, тем более если организацией земельной реформы в Южной Африке займётся администрация США. Что же касается национализации земли, об этом почти не говорят. 

Фото: Accredited Times

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться