Александр Лукашенко встречается с Александром Суриковым

Александр Лукашенко: «Сан Саныч всегда видел Беларусь не как чужой»

Миссия Александра Сурикова в качестве посла России в Белоруссии завершена

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«У меня рабочего стажа – 60 лет. Я привык к тому обществу, в котором находился 12 лет, к доброте, уважению. Поэтому есть оттенок грусти, но есть и радость, все-таки я еду домой. Послы не имеют контракт, в России нет закона, сколько посол может находиться на своей должности. Наверное, я устраивал Российскую Федерацию, потому так долго находился тут. Есть еще и понятие возраста, на танцы я уже не хожу», – пошутил на своей прощальной пресс-конференции бывший уже посол России в Беларуси Александр Суриков. Он поделился с журналистами планами: вернуться домой, в Сибирь, проводить время с детьми и внуками. До встречи с прессой он был принят президентом РБ Александром Лукашенко – по случаю завершения его дипломатической миссии в стране.

«Я знаю официальную точку зрения посла России в Беларуси и знаю его внутреннее состояние, когда он говорит о русских, белорусах. Думаю, наши позиции тут совпадают. Мы люди, произошедшие от одного корня, мы народы одного дерева – россияне и белорусы. И никуда от этого не деться, как бы кто-то ни умудрялся», – сказал Александр Лукашенко на встрече с российским дипломатом. По его словам, у Беларуси и России есть различные интересы, но они никогда не противоречили друг другу. «Я не зря сказал о том, что ангел-хранитель для Беларуси – Россия, точно так, как для России – Беларусь, несмотря на разницу в величине, это не имеет в данном случае никакого значения», – заявил глава белорусского государства.

Он вручил подарки Александру Сурикову, в их числе – вырезанная из дерева карта Беларуси с достопримечательностями.

«Мы нормально пообщались. Это мощный, цепкий, сформировавшийся за долгие годы руководитель. У него главное на сегодня – не прибыль, а чтобы каждый человек в стране имел работу, это очень дорогого стоит. Чтобы человек имел возможность содержать свою семью, это уникальная на сегодня точка зрения, особенно во время бизнеса, когда важен не человек, а прибыль. И мне кажется, что только за это его белорусское общество должно уважать», – прокомментировал беседу с президентом Беларуси российский дипломат.

По его мнению, «самый главный принцип работы между двумя государствами – это сближение народов двух стран. Тем более России и Беларуси. Мы народы одного славянского рода. И была попытка разобщить наше братство, и они продолжаются, но наша задача – не допустить этого».

«Когда я приехал в Беларусь, белорусов, желающих жить в союзе с Россией, было 46%, а в союзе с Европой – 39%. Теперь же первых 65%, вторых – 20 с чем-то процентов. Вот задача посольств работать на сближение народов», – сказал Суриков. Дипломат считает, что «все противники Союзного государства должны понимать, что ближе россиян и белорусов никого в мире нет».

Напомним, 24 августа Владимир Путин назначил послом России в Беларуси и спецпредставителем президента России по развитию торгово-экономического сотрудничества с Республикой Белоруссия Михаила Бабича. Белорусский президент так отреагировал на это назначение: «Ну, российская сторона решила направить этого человека. Ну, если бы мы отказали, то россияне соответствующим образом, вот как раз сейчас, когда мы взяли нашего посла вице-премьером, они бы, как это принято в дипломатии, отказали бы нам, неважно, кто он был бы, даже если бы он был русским, пророссийским человеком.

То, что Путин «догрузил» Бабича многими вопросами – это, наверное, в связи с тем, что он лично ему доверяет и в связи с тем, что это такой крепкий человек. Не тяжеловес, но близко к этому, в российской политике человек, который может решать эти вопросы, по крайне мере мы на это надеемся. Мы готовы работать с любым представителем Российской Федерации, мы знаем, как будет вести себя любой посол России в Беларуси: если он хочет, чтобы Беларусь осталась надолго, а может и навеки, самым близким союзником для России, соответствующе должен поступать посол». 

Также Лукашенко сказал, что пока не рассматривал кандидатуру нового посла Беларуси в России. «Я даже эти вопросы ещё не продумывал лично, не то, что не кандидатуры рассматривать, даже не продумывал. Найдем мы достойного человека!» – заявил президент РБ.

Соб. корр. ФСК

Фото: официальный сайт Президента РБ