Лондон должен понять, что время плевать России в лицо закончилось

Лондон должен понять, что время плевать России в лицо закончилось

Поведение Лондона даёт основание заподозрить британские власти в похищении гражданки России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Реакция российских властей на очередное выступление Терезы Мэй в британском парламенте 5 сентября остаётся в рамках сложившегося стереотипа: нас обвиняют в неслыханных преступлениях, а мы требуем доказательств и заявляем о готовности к «конструктивному диалогу». 

На сей раз в обвинениях по делу Скрипалей появились фотографии двух мужчин – «исполнителей преступления», которых зовут Александр Петров и Александр Боширов. Они якобы прибыли в Лондон 2 марта, приехали в Солсбери, опылили дверную ручку входной двери Скрипалей ядом «Новичок» и убрались восвояси. А флакон с ядом выбросили на газон в Эймсбери, где его и подобрала три месяца спустя пара безработных наркоманов. Теперь стало ясно, что это, конечно же, офицеры ГРУ. Обвинителям совершенно неважно, на основании чего сделан подобный вывод, здесь работает совершенно иная логика: не случайно Тереза Мэй не постеснялась обвинить в отравлении не только ГРУ, но и «высокопоставленных политиков» в России. 

Самое смешное то, что о Петрове и Боширове, «больше ничего не известно», хотя при получении британской визы они должны были указать массу сведений о себе. То, что у Лондона таких сведений нет, как нет и оснований заявлять о принадлежности этих лиц к российской военной разведке, говорит об очередной наглой клевете. К этой клевете действительно причастны «высокопоставленные политики», но только британские. 

При этом топорная технология изготовления клеветы вовсе не означает низкой квалификации британских спецслужб. В необходимых случаях там работают на самом высоком профессиональном уровне, но сейчас не тот случай. Сейчас действует правило доктора Геббельса: чем чудовищней ложь, тем легче в неё верят. Плюс безнаказанность Лондона, который привык, что ему всё может сойти с рук. Чтобы Россию перестали безнаказанно поливать грязью, пора перейти в наступление.

Это в первую очередь касается вопроса о судьбе Юлии Скрипаль, которая в результате действий британских спецслужб бесследно исчезла. Лондон официально заявляет, что она находится под опекой британских властей и её изоляция от мира является вынужденной мерой безопасности. В подтверждение британцы выдали видеоролик с записью очень короткого и неубедительного монолога Юлии Скрипаль, суть которого сводится к тому, что она не хочет общаться с представителями российского посольства. Однако это не выдерживает никакой критики и идёт вразрез с практикой международного права. Отказывая в личном общении с Юлией представителям российского посольства, Лондон лишь умножает вопросы: не подвержена ли девушка воздействию психотропных средств? не является ли вообще этот видеоролик монтажом?

Упорное нежелание британской стороны позволить российскому посольству контакт с гражданкой России Юлией Скрипаль даёт основание поставить вопрос на международном уровне – в ЕСПЧ и в Комитете по правам человека ООН как организации, занимающейся надзором за исполнением Международного пакта о гражданских и политических правах в странах-участницах пакта. И обращение в эти организации должно иметь надлежащее информационное сопровождение.

Более того: линия поведения Лондона даёт основание заподозрить власти Великобритании в похищении российской гражданки в целях инсценировки антироссийской провокации. Это уже уголовное преступление, требующее соответствующей реакции Следственного комитета России. 

В марте СК России возбудил уголовное дело по факту покушения на Юлию Скрипаль, но это не дало существенных результатов, так как в деле нет самого главного: подозреваемых в преступлении. Сегодня настала пора переквалифицировать это дело по признаку «похищения российской гражданки британскими должностными лицами». Это даст возможность составить список подозреваемых и свидетелей из числа руководящих сотрудников британских спецслужб и направить им вызов на допросы в Москву. В случае игнорирования ими решений СК России следует объявить их в международный розыск, в том числе через Интерпол, в целях задержания и депортации в РФ. У России с рядом стран-участниц Интерпола существуют рабочие отношения, которые серьёзно ограничат свободу передвижения таким персонажам.

Помимо этого, на Западе есть влиятельные кинодокументалисты и продюсеры, которых стоило привлечь на договорной основе к созданию и распространению фильма о деле Скрипалей как примера «грязной войны», которую ведёт Лондон. 

Возможно, в определённых российских кругах, связанных с Лондоном, возникнет сопротивление таким жёстким шагам: Россия никогда не объявляла в розыск британских официальных лиц. Однако выбора нет. И этим «кругам» тоже придётся делать выбор. 

В Лондоне должны, наконец, почувствовать, что всему есть предел. Время безнаказанно плевать России в лицо закончилось. 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться