Украинские заробитчане в Польше.

Почему Польша меняет украинцев на индусов, узбеков и китайцев

Полякам не по душе национализм и желание соседей получать больше

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Нынешнее благополучие Польши объясняется общеевропейским экономическим подъёмом и гастарбайтерами с Украины, пишет немецкое международное издание Deutsche Welle («Немецкая волна»). 

С момента вступления в ЕС в 2004 году из Польши уехало более двух миллионов поляков – прежде всего, в Великобританию и Германию, где условия труда лучше. Предприятия и коммунальные службы страны начали испытывать острую нехватку рабочей силы. Решить эту проблему помог кризис в соседней Украине: конфликт в Донбассе привёл к массовой эмиграции украинцев, из которых более одного миллиона перебрались в Польшу, отмечает DW. 

«Без украинцев нашу экономику ждала катастрофа», – открыто признаёт Цезарь Казмирчак, председатель польского Союза предпринимателей и работодателей. Сегодня, по данным польского ведомства по делам иностранцев, почти 90% запросов о получении вида на жительство приходит от граждан Украины.

Однако грядут перемены. С отменой Брюсселем краткосрочных виз для граждан Украины реальным становится уменьшение числа украинских иммигрантов в Польше. Их начинают привлекать ставшие более доступными другие страны Европы.  

Сегодня украинские заробитчане всё ещё остаются в лидерах на рынке труда в Польше, при этом количество гастарбайтеров из Узбекистана, Китая, Вьетнама, Бангладеш, Филиппин и Индии за последний год выросло в два-три раза.

«Польский рынок труда нуждается в квалифицированных и ответственных рабочих, не злоупотребляющих вредными привычками и знающих английский язык хотя бы на минимальном разговорном уровне», – рассказал руководитель кадрового агенства Promoman по набору трудовых мигрантов в Азии  Яцек Зелиньский. 

Однако большинство украинских заробитчан – жителей сёл Западной Украины – не соответствуют этим требованиям: английского не знают, хотят больших денег и могут уехать туда, где им пообещают лучшие условия, даже не предупредив работодателя. С индусами польским предпринимателям работать проще. К тому же у поляков нет никаких идеологических разногласий с гражданами Индии, Китая или Вьетнама.

В последнее время жители Польши всё чаще демонстрируют своё негативное отношение к тому, что постмайданная Украина возвела в герои убийц и преступников, виновных в гибели тысяч мирных поляков в годы Второй мировой войны.  

8 сентября в центре польского города Вроцлава прошёл антиукраинский митинг, на котором украинцев обвиняли в росте цен на аренду и продажу недвижимости и в том, что их зарплаты больше, чем у поляков. Митингующие возмущались, что в городе проживает около 60 тысяч украинцев и «повсюду слышна не польская, а украинская речь». 

Участники акции протеста требовали остановить экономическую миграцию и бойкотировать те фирмы, которые берут на работу украинцев. Кроме того, поляки обвинили украинцев в национализме – на плакатах митингующих было написано «Национализм – это не патриотизм».  

Похоже, что первоначальная эйфория от подъёма польской экономики руками украинских гастарбайтеров заканчивается: место украинцев готовы занять индусы, у поляков же слишком много обоснованных претензий к украинцам. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться