США Американский СПГ для Германии – какой ценой?

Американский СПГ для Германии – какой ценой?

США выходят на мировой газовый рынок с намерением положить его к своим ногам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер, выступая в Брюсселе, упомянул о планах по строительству в Германии терминала по приёмке сжиженного природного газа (СПГ). Эти планы, сказал он, представляют собой «жест нашим американским друзьям». 

Напомним, что по итогам встречи Д. Трампа с Ж.-К. Юнкером 25 июля было принято совместное американо-германское заявление, включающее объявление европейцами о готовности закупать американский СПГ. 

Как известно, США начали экспортировать свой природный газ лишь в 2016 году. Для экспорта им пригодились построенные в первой половине 2000-х годов терминалы для приёмки импортного газа: до «сланцевой революции» считалось, что Америка будет крупнейшим в мире нетто-импортёром СПГ. Так или иначе, терминалы были переоборудованы, и США вышли на мировой газовый рынок с твёрдым намерением положить его к своим ногам (или прибрать его к рукам). 

В настоящее время США располагают возможностью экспортировать 100 млрд кубометров газа в год, в 2020 г. ожидается ввод в строй новых терминалов. С февраля 2016 г. 12 танкеров с американским СПГ были разгружены в Турции, 10 – в Испании, 8 – в Португалии, 3 – в Италии, 2 – в Литве, по одному в Польше и на Мальте (в среднем один танкер перевозит около 70 тыс. тонн СПГ). 

По свидетельству экспертов, продажи в Европу не обязательно приносят американским экспортёрам достаточную прибыль. В Европе американский газ стоит дороже, чем катарский СПГ или трубопроводный газ из России, Норвегии и Нидерландов. Тем не менее в 2017 г. импорт СПГ в ЕС вырос больше, чем выросло потребление газа (соответственно на 12% и 6%).

Германия, будучи крупнейшим в Евросоюзе потребителем и газотранспортным хабом, до сих пор обходилась без собственного терминала, получая импортный газ по трубам (собственное производство по сравнению с 2000 г. сократилось почти в 2,5 раза и в 2017 г. покрывало только 7% внутреннего потребления). В своё время (на рубеже 2010-х гг.) планы строительства собственного терминала немецкие энергокомпании отвергли из-за дороговизны, положившись на использование при необходимости терминала в Роттердаме. 

Теперь эти планы реанимированы и расширены. Рассматриваются три варианта строительства терминалов: в Брунсбюттеле, Штаде и Вильгельмсхафене. Из них в План развития газовой инфраструктуры на 2018-2028 гг., утверждённый национальным регулятором (Федеральное сетевое агентство), включён пока только терминал в Брунсбюттеле (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн). Консорциум в составе частных инвесторов намерен приступить к строительству в 2020 г. с тем, чтобы ввести терминал в эксплуатацию к 2022 году. Первая очередь рассчитана на приём 5 млн т газа (примерный эквивалент 5 млрд кубометров) – такую же мощность имеет сегодня польский терминал Свиноуйсце, а к 2022 г. его планируют расширить до 7 млн т. О своей заинтересованности в газе, который будет поступать в Брунсбюттель, заявила крупнейшая немецкая энергокомпания RWE, уже заключившая договор на покупку «значительной части» будущих американских поставок. 

Конкурент RWE – компания Uniper (кстати, участник проекта строительства газопровода «Северный поток - 2») делает ставку на строительство терминала в Вильгельмсхафене. С точки зрения руководства Uniper, преимущество терминала в Вильгельмсхафене заключается в том, что это единственный из трёх рассматриваемых глубоководный порт, который даёт возможность принимать танкеры любой грузоподъемности. В Вильгельмсхафене рассматривается вариант строительства плавучего терминала. 

А преимущество Штаде – в кооперации с химическим производством: здесь расположен завод американской транснациональной Dow Chemical Company (штаб-квартира в Мичигане, штаб-квартира европейского отделения в швейцарском Хоргене). В Штаде компания эксплуатирует крупнейшую в Европе водоочистную установку, прочие девять подразделений компании выпускают различные виды химической продукции (сырьё для текстильной, автомобильной, фармацевтической отраслей). В Штаде стоит вопрос о терминале мощностью 4 млн т с возможностью последующего расширения до 12 млн т, что эквивалентно почти 10% суммарного потребления природного газа в Германии (для сравнения: на поставки из России приходится в настоящее время примерно 35%). 

Ажиотаж вокруг строительства подстёгивает намерение Катара инвестировать в строительство одного из немецких терминалов. Мухамед Бин Салех аль-Сада, министр энергетики Катара, удерживающего мировое лидерство по экспорту СПГ, в интервью для газеты немецких деловых кругов Handelsblatt заявил о готовности принять участие в этом «стратегически важном для Германии» инвестиционном проекте. Министр утверждает, что строительство терминала не противоречит планам строительства газопровода из России: «Я вижу газопровод частью немецкой стратегии обеспечить себе доступ к возможно более широкому кругу поставщиков. Мы предлагаем свои поставки. Я не вижу противоречий». Недавно эмир Катара Тамим бин Хамад аль-Тани назвал конкретную цифру инвестиций, которые его страна планирует в течение ближайших 5 лет вложить в Германию, – 10 млрд евро. Правда, в Германии обозначилась тенденция к ужесточению государственного контроля над иностранными инвестициями в стратегически важные отрасли, то есть и в энергетику.

Стоит отметить, что теперь и «американские друзья», об интересах которых радеет г-н Альтмайер, наконец, признали, что газовый рынок должен основываться на ценовой конкуренции. Об этом в той же Handelsblatt говорит статья американского посла в Германии Ричарда Гренелла и заместителя министра энергетики США Дэна Бруйллэтта: «В конце концов, из каких источников будет получена энергия, как она будет использоваться, будет определять рынок». И тут же – многозначительный намёк на помощь, которую при этом оказывает политика. Послу США откуда-то известно, что терминал по приёму СПГ будет построен в Германии раньше сроков, запланированных для Брунсбюттеля, – об этом он заявил на встрече с инвесторами энергетического и сырьевого секторов в Берлине 13 сентября. Упомянув о встрече Меркель с Трампом, посол привёл слова, якобы сказанные канцлером: «Мы хотим покупать американский природный газ». 

Так всё же хотим, должны или станем покупать по дружбе – чего бы это Германии не стоило?

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться